Новости

В Петербурге восстановят Христорождественскую церковь

На месте Рождественского сквера появится храм, который был разрушен в 1934 году.

В Петербурге восстановят Христорождественскую церковь

В декабре минувшего года губернатор Петербурга выдал разрешение на строительные работы по восстановлению церкви Рождества Христова на Песках, которая некогда стояла на пересечении 6-ой Советской улицы и Красноборского переулка.

Данная мера, разумеется, была встречена положительно, так как утраченный храм является важной исторической достопримечательностью, которая украшала Петербург с 1781 года, когда вместо деревянной церкви была построена каменная. Однако нашлись и те, кто утверждает, что нужно сохранить сквер, который был разбит в 1934 году, когда церковь разобрали, так как он также представляет историческую ценность и, кроме того, носит экологические функции. За последний пункт ярко отвечает тот фактор, что Центральный район нуждается в зелени – на одного человека здесь приходится 2,9 кв. м насаждений, а в округе, к тому же, насчитывается около 62 действующих церквей.

Но даже несмотря на столь суровые цифры, храм всё-таки будет восстановлен, а Петербург лишится ещё одного зелёного участка.

Фото: karpovka.com

  •    1 145
avatar
Вчера