В петербургский музей батискафов привезли уникального морского робота, который стоял на вооружении советской армии
Телеуправляемый робототехнический морской комплекс МТК-200 прибыл в Петербург из Петропавловска-Камчатского. Он стоял на вооружении военно-морского флота в 1980-х годах и позволял обследовать и фотографировать затонувшие объекты, а также поднимать на поверхность предметы весом до 100 килограммов.
Комплекс оснащён двумя манипуляторами и видеокамерами и способен помогать подводным лодкам, терпящим бедствие.
Комплекс МТК-200 — это первый необитаемый объект в единственном в России и крупнейшем в мире музее батискафов «Эра гидрокосмоса». На пристани у Петровского парка уже выставлены шесть обитаемых подводных аппаратов из разных регионов страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика.Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов.Подробнее — в
Политике по защите персональных данных.