Новости

В петербургском метрополитене запустили праздничный вагон

В грядущее воскресенье Петербургский метрополитен отмечает 60-летний юбилей. В честь этого события был создан поезд «Юбилейный», оформленный в стиле лучших городских достопримечательностей. Кроме того, 15 ноября от «Автово» до «Площади Восстания» будет курсировать ретропоезд-близнец того состава, что первым вёз пассажиров 15 ноября 1955 года, когда в Ленинграде открылось метро.

Как пишет газета «Метро», в оформлении «Юбилейного» поезда использовали темы с 3D-изображениями Зимнего дворца, Петергофа и красот петербургской подземки. От подвижного состава старых серий новый поезд отличается более комфортным салоном, кроме того, здесь есть видеонаблюдение. Осмотреть поезд вчера приезжала делегация представителей метрополитенов стран СНГ и ближнего зарубежья —членов международной ассоциации «Метро», которые первыми и прокатились в новом составе.

Также ещё одной деталью празднования юбилея стала реставрация старого состава — близнеца того первого поезда, что вёз пассажиров 15 ноября 1955 года. 15 ноября он совершит праздничный рейс от «Автово» до «Площади Восстания», а впоследствии будет использоваться для экскурсий.

Как рассказал машинист-инструктор Леонид Плеханов, «при реставрации мы максимально приблизили поезд к оригиналу. Правда, портрет Ленина, который висел на кабине 60 лет назад, не сохранился, но в архивах удалось найти картину того же периода».

Кроме того, по случаю Дня рождения метро каждый желающий сможет бесплатно попасть в обновленный интерактивный музей метро, где почувствует себя машинистом состава и увидит тоннели петербургской подземки.

Фото: Дмитрий Фуфаев

  •    591
avatar
Вчера