В России предлагают разрешить регистрацию в социальных сетях только по паспортам. Как пишет RT, соответствующий законопроект внёс в Госдуму депутат от «Единой России» Виталий Милонов.
Если инициатива вступит в силу, для регистрации аккаунта необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность, а также согласие на обработку персональных данных.
Особые изменения затронут и юных россиян: дети до 14 лет должны регистрироваться в социальных сетях только с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
«Мы видим, что недавние трагедии в школах произошли именно от слепоты нашего законодательства относительно этой сферы. Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жёсткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными», — приводит слова депутата RT.
За невыполнение требований предусмотрен административный штраф: для граждан — в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия