Новости

В Санкт-Петербурге прошел парад на День Военно-морского флота

В Петербурге и Кронштадте состоялся главный военно-морской парад с участием флотов России и зарубежных военно-морских сил: Индии, Ирана и Пакистана.

В Санкт-Петербурге прошел парад на День Военно-морского флота

Этот год стал юбилейным для Военно-морского флота России. Ему исполнилось 325 лет. Прошедший в этом году парад стал пятым в новейшей истории России.

Петербургский парад принимал Президент России Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и главнокомандующим ВМФ Николаем Евменовым. Он обошел и поприветствовал с борта катера строй кораблей.

В демонстрации боевых кораблей, которая стартовала в 10 часов, приняли участие моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также военно-морской базы Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. Прошли строем и военно-морские силы Индии, Ирана и Пакистана.

В параде участвовали более 50 надводных кораблей и подводных лодок. В воздушном параде, который состоялся в 12 часов, были задействованы 48 вертолетов и самолетов. В демонстрации также участвовали 2 исторических корабля: ботик Петра Первого и 54-пушечный линейный парусник «Полтава». 

Движение на набережных и ближайших улицах было перекрыто. Количество человек на параде было ограничено, но скопления избежать не удалось: из-за толпы на ближайших к набережным улицах полцейские начали пропускать людей к Неве. Таким образом, оградить парад от зрителей не удалось.

Несмотря на данное послабление, другие ограничения остаются в силе. В этом году праздник пройдет без традиционного концерта. Кроме того, торжественный салют перенесли из Петропавловской крепости в Кронштадт. Он состоится в 22 часа.

Трансляцию парада вели на нескольких телеканалах: Первый канал, «Россия 1», «Звезда», РБК и другие.

Фото: marina_zippy

  •    278
avatar
Вчера