Новости

В соцсетях оживили картины знаменитых художников

В интернете новый флешмоб #некто1917 — россияне фотографируются в образах знаменитых картин прошлого века: от «Купания красного коня» Петрова-Водкина до «Женщины в красном свитере» Кислинга.

Третьяковская галерея к выставке «Некто 1917» запустила флешмоб, предложив выкладывать в сеть фото с пародиями на полотна, написанные сто лет назад. Так, в сопровождении хэштега #некто1917 ценители искусства выкладывают снимки оживших картин. 

Самым популярным косплеем (costume play — «костюмированная игра». — Прим. ред.), набрав наибольшее число репостов в соцсетях, стала пародия на картину Петрова-Водкина «Купание красного коня». Чтобы воспроизвести образ, запечатлённый на полотне, автор фотографии Влад Шишкин раздобыл красные трусы и не менее красного коня. А максимально приближённым к оригиналу пока называют косплей на «Беженку» Александра Древина. Не менее эффектно выглядит живая репродукция картины Петра Петровича Кончаловского «Портрет художника Г. Б. Якулова» 1910 года. 

Отметим, ранее подобный флешмоб запустили сотрудники петербургского Музея Фаберже к выставке «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Горожанам предложили оживить полотна модернистов за билеты в музей и театр. Кстати, первыми воспроизвели работы Модильяни и Кислинга сами сотрудницы хранилища. Вышло у них просто замечательно.

  •    1 294
avatar
Вчера