Новости

В центре Петербурга установили скульптуры львов, приносящих счастье

В Петербурге появилось еще одно место, где можно загадать желание. Вчера на Фурштатской улице, у родильного дома №2, установили фигуры благородных хищников. К слову, одна из скульптур ваялась с портрета льва Адама из Ленинградского зоопарка.

В центре Петербурга установили скульптуры львов, приносящих счастье

Как пишет газета Metro, пара гордых и опасных животных оказалась у входа в родильный дом неспроста, так как издавна эти животные считаются хранителями семейных традиций. Как рассказал архитектор Дмитрий Лагутин, «согласно бытующей ещё с начала XX века легенде, если встать между фигурами и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Если же между колоннами встанут молодожёны, то вскоре их будет ждать прибавление в семействе и много-много счастья».

Кроме того, как уточнили авторы скульптур Андрей Поляничко и Григорий Лукьянов, раньше на месте сооружений тоже находились фигуры львов, однако они бесследно исчезли после революции, а по сохранившимся фотографиям можно было восстановить только пропорции, поэтому прототипом для правого льва послужила небольшая фигурка, которую один из архитекторов купил на блошином рынке в Риме, а второй хищник ваялся с портрета льва Адама из Ленинградского зоопарка.

Фото: metronews.ru

  •    203
avatar
Вчера