Новому сезону экскурсий по недоступным для свободного посещения особнякам и историческим зданиям дали старт ещё на прошлой неделе, а в эти выходные готовится новая порция интересных путешествий по закрытым объектам.
Так, 22 апреля предлагают осмотреть парадные залы и вестибюль аристократичного особняка Кочубея на Фурштатской улице, незаслуженно мало упоминаемый памятник архитектуры времён Екатерины II Чесменский дворец, построенный по проекту автора решётки Летнего сада. Также пустят в здание Российской академии наук, где покажут знаменитое мозаичное панно «Полтавская баталия», созданное великим русским учёным Михаилом Васильевичем Ломоносовым.
Пожалуй, самыми интересными объектами в эти выходные станут особняк Половцова, дворец великого князя Михаила Александровича и особняк Зинаиды Юсуповой. Особняк Половцова на Большой Морской улице интересен не только своими гениальными интерьерами, но и тем, что 21 октября 1916 года под его крышей состоялся вечер, на котором Сергей Есенин и Николай Клюев читали свои стихи.
Поклонников урбанистики проведут по одному из самых знаменитых памятников промышленной архитектуры Петербурга второй половины XIX века — зданию товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник».
Как принять участие в экскурсиях:
— необходимо зарегистрироваться на сайте «Открытыйгород.рф»;
— записаться на экскурсию — единовременно можно попасть только на одну экскурсию.
Для граждан РФ участие бесплатное.
