Новости

«ВКонтакте» запускает функцию перевода голосовых сообщений в текст

К началу следующей недели у всех пользователей социальной сети после обновления появится новая функция — перевод голосовых сообщений в текст. Однако, пока есть одно условие, которым должно соответствовать голосовое.

«ВКонтакте» запускает функцию перевода голосовых сообщений в текст

Теперь пользователям не придется слушать голосовые, их содержание можно будет прочитать. Новая нейросеть расшифрует записанное аудио. Разработчики также обещают распознавание нейросетью русскоязычного сленга, сложных выражений и распознавание речи даже в условиях постороннего шума. Также «ВКонтакте» запустила поиск по голосовым сообщениям — теперь их можно будет найти с помощью поиска по тексту.

Пока условие для записи с последующей расшифровкой только одно: голосовое сообщение должно быть не длиннее 30-ти секунд. В дальнейшем функция перевода в текст распространится и на более длинные голосовые сообщения. Пока распознавание текста будет доступно только в мобильной версии, но в скором времени распространится и на десктопную.

Разработчики отметили, что в распознавании задействована не одна, а сразу три нейросети: одна отвечает за распознавание, вторая находит подходящие слова, а третья расставляет знаки препинания. Вместе они станут самым высоконагруженным сервисом по распознаванию речи на русском языке.

  •    351
avatar
Вчера