На смену «Метеорам», которые перестали выпускать еще в начале 1990-х, в Петербурге могут прийти современные скоростные катамараны «Грифоны», передаёт телеканал Санкт-Петербург.
Они собраны не из метала, а из сверхпрочного углепластика, что увеличивает маневренность, позволяет развивать более высокую скорость. «Грифоны» снабжены особенно сильной звукоизоляцией, благодаря чему двигаются практически бесшумно. Вместе с этим судно способно выдержать двухметровые волны и не боится ветра, что особенно ценно в условиях переменчивой петербургской погоды.
Инновационный катамаран построили на Средне-Невском судостроительном заводе. Вместимость — 150 пассажиров. В октябре первый «Грифон» выйдет на маршрут Шлиссельбург — Петергоф. Здесь его будут тестировать специалисты, пока без пассажиров. А в следующем году «Грифонов» начнут производить массово, запустив рейсы на инновационных катамаранах на постоянной основе.
