Во дворе театра имени Ленсовета нашли фрагменты деревянного водопровода XVIII века

Во дворе театра имени Ленсовета нашли фрагменты деревянного водопровода XVIII века

Во время замены трубопровода во внутреннем дворе петербургского театра имени Ленсовета на глубине около 1,6 метра сотрудники «Водоканала» нашли фрагменты деревянных труб, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Ценные артефакты отправятся в фонды музея «Вселенная воды».

Предполагается, что эти фрагменты изготовлены из липы и являются частью уникальной для своего времени системы водопровода в особняке Корсаковых в конце XVIII века, где сегодня располагается театр.

Несмотря на долгое нахождение в земле, трубы отлично сохранились. Научные сотрудники музея полагают, что они сделаны из тех пород деревьев, которые становятся прочнее при длительном контакте с водой. Специалистам предстоит подробное изучение фрагментов.

В «Водоканале» отмечают, что подобные уникальные артефакты рассказывают о том, как было организовано водоснабжение в Петербурге до создания централизованной системы.

Фото: «Водоканал Санкт-Петербурга» / Telegram

538