Конкурс на появление Wi-Fi в метро уже объявлен, сообщает «Фонтанка». Также известен график подключения линий метрополитена к Сети. Так, согласно плану, первой линией с интернетом на станциях и в вагонах станет пятая линия подземки. Здесь Wi-Fi появится к февралю 2017 года.
В апреле подключат четвертую линию метро, к лету горожане и туристы смогут воспользоваться интернетом на второй и третьей линиях. А полностью закончить работы по интернетификации подземки должны до 8 декабря 2017 года.
Эпопея с организацией доступа к интернету в городском метро началась еще в прошлом году, когда состоялся первый открытый аукцион на право реализации проекта. Хотя правильнее будет сказать, что аукцион не состоялся: ни одна компания заявок на конкурс не подала из-за высокой платы за аренду доступа к инфраструктуре подземки. Однако в конце мая этого года стало известно, что правительство готово предоставить льготы, чтобы все-таки покрыть метро доступом к интернету.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия