Новости

Юрий Шевчук поддержал «Ночлежку» концертом

Вчера вечером Юрий Шевчук и группа «ДДТ» дали первый за последние два года сольный акустический концерт в Петербурге. Свое выступление музыканты посвятили благотворительной организации, а преданным фанатам они представили новые песни о бездомных, революции и ОМОНе.

Юрий Шевчук поддержал «Ночлежку» концертом

Новые композиции и стихотворения, незнакомые петербургским поклонникам группы, уже звучали в других городах. Аудиторию Северной столицы сильнее других растрогала новая песня «Маме». В тексте Шевчук обращается к матери и благодарит ее за мир, который она и ее поколение сохранили для современников, а затем задает риторический вопрос: что же оставит после себя следующее поколение? Пытаясь ответить на него, певец описывает беспорядки, разгромленные магазины и пьяную толпу, тщетные попытки спрятать соль и хлеб. «Улетая, бодрилась власть, втиснувшись в суперджет, брезгливо стирая грязь и кровь на краях манжет», — пересказывает свой сон герой истории из песни.

На концерте также прозвучала еще одна новая остросоциальная композиция — «Бомж». В ней музыкант рассказывает о человеке, потерявшем все, когда «стабильность в банках расцвела», а дешевый алкоголь потушил огонь в его глазах. Во время выступления музыкант также исполнил «Гимн о несчастной любви». Эту песню он посвятил Петербургу. Первая строчка композиции звучит как: «ОМОНовцы вскроют в карманах андроиды, скажут — пора!»

Шевчук не переставал удивлять фанатов на протяжении всего концерта. Во время выступления в «Октябрьском» он также прочел небольшую часть стихотворения. Так со сцены прозвучал отрывок: «Выбирай — извиниться нам всем пред Кадыровым или с Путиным врезаться в рай, графоманить на «Эхе» со Шнуровым, где любить наш народ до утра? Мы медведи, но в цирке у Дурова, дрессированные тенора».

На площадке был организован сбор средств для благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям.

Фото: http://www.sobkor02.ru/

  •    587
avatar
Вчера