Российская национальная библиотека передаст Санкт-Петербургской епархии здание на набережной Обводного канала, 11 к 1 сентября. Сейчас там хранятся очень редкие книги, а раньше оно принадлежало православной церкви. Там в 1880-х годах находилась библиотека Духовной академии.
Для хранения личных библиотек РНБ получит другое здание, где сейчас ведутся работы. «31 марта мы должны получить здание. Но я не знаю ни одних строителей, кто бы уложился в срок. Будем надеяться», — рассказал директор РНБ Александр Вислый.
До конца года помимо здания РНБ РПЦ получит в свое ведение Исаакиевский собор. Чиновники обещают, что музей-памятник сохранит музейную функцию, посетить его смогут представители всех без исключения конфессий. Тем не менее петербуржцы собирают подписи против передачи собора церкви (петицию подписало 100 тысяч человек), а еще в знак протеста вывесили на колоннаде Исаакия баннер «НЕ РПЦ».
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия