Новости

«Желтое пианино» обоснуется в «Пассаже» на целый месяц

С 7 февраля в старейшем торговом доме города будет гостить знаменитое на всю Европу «Желтое пианино», на котором каждый желающий сможет поиграть, а интересные музыканты будут дарить гостям бесплатные концерты — от классической музыки до неоклассики и джазовых импровизаций.

Источник фото: vk.com/khudykh_marina

В эту субботу откроются двери традиционной «Ярмарки сердечных подарков» в «Пассаже», и на сей раз она будет принимать весьма любопытного гостя — «Желтое пианино», с которым жителей города на Неве впервые познакомили летом прошлого года. Это настоящее развлечение — каждый желающий может сесть за необычно яркий инструмент, пробежаться по клавишам и почувствовать себя заправским музыкантом, даже если с музыкой общается исключительно «на Вы». 

Раньше «Желтое пианино» просто устанавливали в парке и предлагали свободно поиграть на нем горожанам, а на новогодних праздниках проект вырос в нечто большее — теперь вокруг пианино разворачиваются концерты неординарных музыкантов, которые абсолютно бесплатно радуют горожан своим безупречным исполнением. Безусловно, поиграть на нем все равно может каждый.

Именно в таком формате проект Yellow Piano и предстанет горожанам с 7 февраля и вплоть до 8 марта под крышей «Пассажа».

«Пианино предстанет перед публикой свежим и обновленным. Кроме того, к нам присоединяются исполнители Петербурга — например, композитор Эдуард Малов, исполняющий красивую музыку в жанре неоклассика, и Петр Родионов, который порадует слушателей джазовыми импровизациями и не только. 

Также впервые мы устроим музыкальный спектакль, перед ним пройдет мастер-класс для детей по созданию кукол-перчаток, которые сразу же примут участие в ярком кукольном представлении», — рассказал нам автор проекта, а по совместительству и подруга «Желтого пианино» Марина Худых.

Напомним, проект Yellow Piano под конец года вышел на международную арену — «Желтое пианино» было замечено в аэропорту Амстердама, а затем побывало в Лондоне, где проект даже успел прославиться на лондонском радио ВВС.

Программа музыкальных мероприятий: 

7 февраля в 19:00 - сборный концерт петербургских музыкантов (фортепиано, вокал, инструментальные дуэты) - шедевры классической музыки.

8 февраля в 18:00 - Эдуард Малов – композитор и музыкант - неоклассика.

14 февраля в 19:00 - Петр Родионов - джазовые импровизации.

1 марта в 16:00 - Детская музыкальная сказка для фортепиано в 4 руки «Джамхух – сын Оленя» (композитор Юрий Симакин, по повести Фазиля Искандера). Исполняется совместно с кукольным театром.

7 марта в 19:00 - Концерт Марины Худых.

8 марта в 18:00 - Концерт преподавателей «Школы музыки Марины Худых». Шедевры классической музыки.

Фото: energyfm.spb.ru

  •    1 012
avatar
Вчера