Новости

Жетоны метро хотят полностью заменить карточками

Депутаты ЗакСа обратились к Смольному с просьбой полностью заменить жетоны на разовые бумажные карточки.

Жетоны метро хотят полностью заменить карточками

Депутат Законодательного собрания Константин Смирнов сообщил о том, что в петербургскую администрацию направлен запрос о замене жетонов метро разовыми карточками. По мнению чиновника, такая инициатива может помочь избежать дефицита жетонов аккурат перед повышением тарифов, а также, опираясь на столичный опыт, заявил, что карточки куда удобнее.

«В Москве уже много лет существуют такие карточки, никто не жалуется. Никаких железяк у тебя не бренчит в карманах, невероятно удобный сервис», — прокомментировал инициативу Константин Смирнов в эфире «Радио Балтика».

Метрополитен же пока упирает этот вопрос в деньги — по подсчетам руководства подземки, полный переход с жетонов на разовые бумажные карточки обойдется городу в несколько сотен миллионов рублей.

Напомним, накануне депутаты ЗакСа поддержали повышение тарифов в общественном транспорте. Так, уже в январе 2016 жетоны метро будут стоить 35 рублей, а проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае обойдется пассажирам в 30 рублей.

Чтобы избежать дефицита и предотвратить ажиотаж в кассах перед ростом тарифов, метрополитен принял решение запастись жетонами. На данный момент в распоряжении подземки — более 7 миллионов жетонов, а в середине декабря предприятие намерено докупить еще 2 млн. жетонов.

Фото: timenews24.ru

  •    1 915
avatar
Вчера