Жительницы России теперь чаще всего выходят замуж после 25 лет

Росстат рассказал, что наши соотечественницы начали отправляться под венец на 8 лет позже, чем в 2011 году. Тогда средний возраст невесты составлял 18–24 года, а сейчас он увеличился до 25–34 лет. Мужчины также предпочитают сочетаться узами брака именно в этот период жизни.

Жительницы России теперь чаще всего выходят замуж после 25 лет

Эксперты считают, что основными причинами откладывать брак для россиян становится получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение и желание пожить в своё удовольствие. Кроме того, многие молодые люди предпочитают делить быт без регистрации брака.

Также в Росстате заявили о том, что в России постепенно увеличивается число женщин, выходящих замуж после 35 лет. «При традиционном желании женщин иметь законную семью, в последние годы социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе всё чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа», — рассказала социолог Елена Егорова.

Ранее во ВЦИОМ рассказали, что бородатые мужчины нравятся только 11% российских женщин.

608