Новости

Журналиста «Медузы» задержали за «распространение наркотиков»

По данным полицейских, у Ивана Голунова был найден при себе пакет с мефедроном, который корреспондент собирался продать. Ранее Голунов выпустил материал об огромном имении и неучтённых доходах вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, а также статью о переделе рынка похоронных услуг. В редакции «Медузы» встали на защиту своего сотрудника — в издании утверждают, что журналиста избили при задержании, подбросили ему наркотики и преследуют за профессиональную деятельность.

Журналиста «Медузы» задержали за «распространение наркотиков»

Пресс-служба МВД опубликовала несколько снимков, якобы сделанных в квартире задержанного журналиста. На них можно увидеть импровизированную «нарколабораторию» с неизвестными порошками в пакетиках, шприцами, колбами и заметками, сделанными от руки. В «Медузе» заявили, что 8 из 9 снимков сделаны вне квартиры Голунова, а почерк, которым написаны заметки, не соответствует почерку журналиста.

В «Медузе» также сообщили, что Голунова избили при задержании и не позволили связаться с адвокатом и зафиксировать побои. Кроме того, по данным издания полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — подобная экспертиза может подтвердить, прикасался ли подозреваемый к запрещённым веществам.

Голунов также сообщил, что при задержании сотрудник полиции приветствовал понятого фразой «Привет, Сергей, болеешь, что ли?» (на мужчине была марлевая повязка).

Журналиста подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере, эта статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Голунов отрицает свою вину. Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков совместно с директором издания Галиной Тимченко опубликовал заявление, в котором заявил о преследовании журналиста из-за его профессиональной деятельности.

«Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. „Медуза“ будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами», — утверждает «Медуза».

За Голунова также вступились петербургские коллеги — обозреватель Арсений Веснин заявил, что ждёт сегодня всех неравнодушных журналистов в 19:00 у Гостиного двора. Кроме того, тему подняли на Петербургском международном экономическом форуме. «Вместо того, чтобы с важным видом рассуждать об инвестициях, Чайка и Собянин теперь бегают от журналистов», — написал в своём телеграм-канале журналист Дмитрий Колезев.

  •    841
avatar
Вчера