Новости

Золоченые стены, мраморный бассейн и комната для украшений – реставраторы закончили первый этап работ в Юсуповском дворце

КГИОП показал результаты первого этапа реставрации Юсуповского дворца. В советское время здесь находились кабинеты чиновников, интерьеры сильно пострадали. А в 1914 году для создания половины молодой княжеской пары Феликс Юсупов привлек лучших выпускников Академии Художеств. Посмотрите, какую работу проделали реставраторы: восстановили позолоту, росписи, лепнину и воссоздали объемы комнаты для украшений.

Молодой князь Феликс Юсупов женился на Ирине, урожденной Романовой, и в 1914 году их половину дома начали отделывать во вкусе времени. Работали здесь лучшие выпускники Академии: архитектор Андрей Белобородов, художники Сергей Чехонин, Николай Тырса, Владимир Конашевич. Благодаря тому, что молодые практически не были ограничены в средствах, интерьеры получились по-настоящему впечатляющие: здесь использовались уникальные передовые технологии и роскошные материалы.

В Будуаре с серебряным альковом обновили авторскую живопись начала ХХ века: букеты и птиц авторства Н. Тырсы, восстановили штукатурный слой и серебрение стен и деревянных колонн, паркет из ценных пород дерева.

Из спальни деревянная дверь ведет в Комнату для украшений. Архитектор Белобородов создал комнату в межэтажном перекрытии: уникальные поворотные механизмы по нажатию кнопки прятали витрины с украшениями. Отреставрирована лестница, витрины в комнате для хранения ценностей, паркетные полы, световой фонарь, дверные заполнения и фурнитура.

Ванная в этом доме была одной из первых, в которую горячая и холодная вода подавались отдельно. Подлинная напольная метлахская плитка неплохо сохранилась, а ванну и раковину заменили аналогами. Все помещение нуждалось в реставрации: здесь обновили дубовые ступени, штукатурку на стенах, унитаз, латунные трубы и даже оригинальный выключатель.

В помещении Бассейна доски пола разобрали еще 80-е. Мраморный бассейн выполнен по принципу римских терм. Здесь отреставрировали мраморный пол и серую напольную метлахскую плитку, оригинальный мраморный камин с головой Нептуна. Здесь же располагался сейф для семейных ценностей.

В Буфетной выполнены работы по усилению балок и межэтажных перекрытий и восстановление первоначальной отделки по историческим материалам. Вернули исторический облик уличному Садовому павильону, восстановили исторический тротуар, обновили кирпичную кладку, дубовое заполнение окон, архитектурно-лепной декор.

В будущем году работы продолжатся.

Фото: kgiop.gov.spb.ru

  •    397
avatar
Вчера