В петербургских лесных зонах обустроили места для пикника и отдыха
В петербургских лесных зонах обустроили места для пикника и отдыха

Специалисты петербургских лесничеств подготовили 46 площадок для отдыха и пикников в Курортном, Выборгском, Приморском, Красносельском и Петродворцовом районах.

Вокруг каждой территории создана противопожарная полоса, есть место для разведения огня, беседки со столиками, урны. Там можно использовать мангал и готовить на костре. Исключение составляют только три участка в Шугнеровском и Левашовском государственных заказниках.

Адреса можно найти в группе «Курортный лесопарк» ВКонтакте.

На всём остальном пространстве городских лесов, в садах и парках разжигать костёр и мангалы категорически запрещено.

Фото: Комитет по благоустройству / ВКонтакте

1,4К
Мэр Москвы ввел карантин сразу в нескольких районах Москвы
Мэр Москвы ввел карантин сразу в нескольких районах Москвы

Из-за случаев заболеваний птиц несколько районов Москвы оказались под угрозой распространения болезни. Случаи заболевания диких птиц гриппом выявили в столичных районах Орехово-Борисово Северное и Братеево, на данных территориях ввели карантин. Очагом распространения назвали Борисовский пруд.

В зоне угрозы следующие районы: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Печатники, Братеево, Зябликово, Капотня, Марьино, Люблино, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Чертаново Северное, Чертаново Центральное.

242
За дни майских праздников в Москве поженились более тысячи пар
За дни майских праздников в Москве поженились более тысячи пар

Торжественные церемонии прошли в башнях «Око» и «Федерация» делового центра «Москва-Сити», на стадионе «Спартак», а также в усадьбах Муравьевых-Апостолов, Васильчиковых и других красивых местах.

«На майских праздниках в Москве поженились около 1,1 тысячи пар. Самым популярным для свадеб в эти дни стало 5 мая - из-за красивого сочетания цифр 05.05. В этот день было создано порядка 400 новых семей. Треть из них выбрала выездные локации в рамках проекта «Новые адреса счастья», - написал мэр Москвы в своем Telegram-канале.

Сергей Собянин также добавил, что в новом свадебном сезоне 2023 года впервые можно было пожениться на открытом воздухе с видом на панораму города и спортивный комплекс «Лужники» на Московской канатной дороге. 

«После церемонии пары с фотографом бесплатно могли прокатиться на фуникулере и сделать снимки на память», - сказал мэр.

Бракосочетание с мая по сентябрь в Москве уже запланировали больше 27 тысяч пар.

48
Первые в этом сезоне метеоры отправились из Петербурга в Петергоф
Первые в этом сезоне метеоры отправились из Петербурга в Петергоф

Первые этой весной метеоры запустили из Петербурга в Петергоф 28 апреля. Они отправляются каждые полчаса с 10:00 до 19:00 от причала «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, сообщила пресс-служба группы компаний «Астра Марин».

В первый же день спрос на метеоры оказался более чем в два раза выше по сравнению с началом сезона в прошлом году. В те периоды, когда желающих прокатиться до Петергофа будет особенно много, на линию выпустят дополнительные метеоры, а перерыв сократится до 15 минут.

На рейсы, отправляющиеся с 16:30 из Петербурга, а также на рейсы до 12:30 из Петергофа, будет действует скидка 30%. Кроме того, сэкономить можно при оплате билета Единой картой петербуржца.

780
С сегодняшнего дня московские рестораторы смогут приступить к монтажу летних веранд
С сегодняшнего дня московские рестораторы смогут приступить к монтажу летних веранд

Говорится, что устанавливать летние веранды можно не только по стандартному проекту, но и по индивидуальному, а разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно.

«В Москве сезон работы летних кафе откроется 1 апреля. Монтаж и обустройство веранд владельцы стационарных предприятий общественного питания могут начинать уже с 15 марта», - говорится на сайте.

76