Роспотребнадзор Петербурга разрешил купаться только в трёх городских водоёмах
Роспотребнадзор Петербурга разрешил купаться только в трёх городских водоёмах

Роспотребнадзор Петербурга взял пробы воды на городских пляжах. По результатам проверок выяснилось, что только в трёх водоёмах качество воды соответствует требованиям.

Это озеро Безымянное в Красносельском районе, Ольгинский водоем в Выборгском и первое Суздальское озеро. Ведомство будет еженедельно проводить исследования водоёмов в течение лета.

Водоёмы Петербурга и Ленобласти позеленели
Водоёмы Петербурга и Ленобласти позеленели

Тёплая погода в Петербурге и Ленобласти стала причиной резкого роста и отмирания синезелёных водорослей в водоёмах, сообщила пресс-служба Росприроднадзора по Северо-Западу. В связи с этим вода приобретает соответствующий цвет и неприятный запах.

Петербуржцы на днях обратили внимание на изменение цвета воды в Финском заливе в Курортном районе и в реке Оккервиль. Спутники со снимка подтвердили, что это следствие роста и отмирания водорослей. Они представляют собой вязкую субстанцию болотно-зелёного цвета, а также голубые или иссиня-чёрные пятна, напоминающие краску.

В Росприроднадзоре прогнозирует, что это явление может коснуться и других водоёмов.

Фото: Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора / ВКонтакте


В Василеостровском районе 135 улиц попадут в зону платной парковки
В Василеостровском районе 135 улиц попадут в зону платной парковки

С 1 ноября в исторической части Василеостровского района начнёт работать платная парковка. Она будет действовать на 135 улицах, указано на сайте Смольного.

Более 9000 парковочных мест оборудуют в пяти зонах в соответствии с границами муниципальных округов: «Остров Декабристов» (21 участок), «Васильевский» (23 участка), «Муниципальный округ № 7» (51 участок), «Гавань» (30 участков) и «Морской» (10 участков).

Жители района смогут оформить льготное парковочное разрешение, которое будет действовать во всех зонах. Его стоимость составит 1800 рублей в год.

Фото: Комитет по транспорту / ВКонтакте