
Похоже, в Москву весна идет широкими шагами: самое время потихоньку доставать из шкафов весенние вещи. Как сообщает портал «Вечерняя Москва», к столице приближается аномальное тепло: влияние на регион окажет южный циклон, который принесет на следующей неделе температуру воздуха до +10 градусов.
Отметим, что осадки на предстоящих выходных усилятся. Так, в субботу, 31 января, воздух в Москве прогреется до +4 градусов. Синоптики предупреждают, что следует быть осторожнее: возможен дождь, а также гололед и туман. Что касается воскресенья, 1 февраля, то в этот день температура воздуха будет колебаться от 0 до +2 градусов — можно смело встречать последний зимний месяц на свежем воздухе и наслаждаться погодой.

Несмотря на небольшой успех открытого слушания по поводу строительства МСЗ, которое прошло при полном аншлаге в декабре, опасному заводу скорее всего не увидеть свет — вице-губернатор Игорь Албин заявил, что по поручению губернатора реализация проекта МСЗ приостановлена на неопределенный срок из-за несостоятельности финансовой модели проекта.
Кроме того, по мнению комиссии по экологии, Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов.
Как передает РБК, на такое решение повлияло и крайне негативное отношение самих петербуржцев к строительству вредного производства. А по мнению руководителя проектов токсической программы Greenpeace, такое развитие событий может привести к полному отказу от опасного проекта.
Напомним, в 2013 году стало известно о том, что компания Helektor S.A. – Aktor Concession S.A.в Левашово намеревается возвести мусоросжигательный завод. По мнению властей, мусоросжигательный завод мог бы уничтожать около 64% от 62% всех городских отходов. Дело сразу же привлекло внимание горожан и активистов Greenpeace, так как выбросы в атмосферу Курортного, Приморского и Выборгского районов могут быть катастрофические: помимо оксидов азота и серы производство будет вырабатывать кадмий, ртуть, таллий, сурьма, свинец, мышьяк, никель и ванадий — эти вещества крайне негативно скажутся на здоровье жителей районов, они автоматически попадут в группу риска развития раковых заболеваний и заболеваний иммунной системы.
В декабре 2014 года состоялось открытое слушание по поводу строительства МСЗ — зал был забит до отказа и не все желавшие выразить свое мнение смогли попасть внутрь. Поэтому первой победой стал перенос слушания на полгода.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия