Новости

Строительство опасного мусоросжигательного завода в Левашово остановили

Губернатор Георгий Полтавченко приостановил строительство завода, который мог стать кошмаром для жителей Левашово и окрестностей. Об этом официально заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Строительство опасного мусоросжигательного завода в Левашово остановили

Несмотря на небольшой успех открытого слушания по поводу строительства МСЗ, которое прошло при полном аншлаге в декабре, опасному заводу скорее всего не увидеть свет — вице-губернатор Игорь Албин заявил, что по поручению губернатора реализация проекта МСЗ приостановлена на неопределенный срок из-за несостоятельности финансовой модели проекта.

Кроме того, по мнению комиссии по экологии, Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов. 

Как передает РБК, на такое решение повлияло и крайне негативное отношение самих петербуржцев к строительству вредного производства. А по мнению руководителя проектов токсической программы Greenpeace, такое развитие событий может привести к полному отказу от опасного проекта.

Напомним, в 2013 году стало известно о том, что компания Helektor S.A. – Aktor Concession S.A.в Левашово намеревается возвести мусоросжигательный завод. По мнению властей, мусоросжигательный завод мог бы уничтожать около 64% от 62% всех городских отходов. Дело сразу же привлекло внимание горожан и активистов Greenpeace, так как выбросы в атмосферу Курортного, Приморского и Выборгского районов могут быть катастрофические: помимо оксидов азота и серы производство будет вырабатывать кадмий, ртуть, таллий, сурьма, свинец, мышьяк, никель и ванадий — эти вещества крайне негативно скажутся на здоровье жителей районов, они автоматически попадут в группу риска развития раковых заболеваний и заболеваний иммунной системы.

В декабре 2014 года состоялось открытое слушание по поводу строительства МСЗ — зал был забит до отказа и не все желавшие выразить свое мнение смогли попасть внутрь. Поэтому первой победой стал перенос слушания на полгода.

  •    1 217
avatar
Вчера