Памятник Достоевскому в Северной столице отреставрировали ко дню рождения писателя
Памятник Достоевскому в Северной столице отреставрировали ко дню рождения писателя

Отреставрированный монумент на могиле Достоевского торжественно открыли в Некрополе «Мастеров искусств» на территории бывшего Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры. К обновлению приложил руку благотворитель и меценат Грачья Погосян, который является почитателем классика.

Напомним, на 2021-ый год запланирован крупный выставочный проект при участии Русского музея и музея Даля, в Доме офицеров будут читать лекции о писателе, в городе пройдут семинары и флешмобы, а финальным аккордом марафона прозвучит глобальный диктант по отрывкам из произведений Достоевского. И это еще не все: в Петербурге к 200-летнему юбилею писателя готовят обширную программу, которую объявят позже. 

Галчонка спасли из вентиляционной шахты в Петербурге
Галчонка спасли из вентиляционной шахты в Петербурге

На место вызвали сотрудников службы «Кошкиспас». Птица отчаянно звала на помощь, и достать её можно было, только прорубив дыру в стене. Петербурженка, за стеной квартиры которой и метался птенец, разрешила проделать отверстие в стене, чтобы извлечь пернатого.

Птенцом оказался галчонок. Сотрудники службы забрали птицу с собой, пообещав выпустить на волю, когда та окрепнет.