
Глава Роскомнадзора Александр Жаров с открытым письмом обратился к Павлу Дурову с требованием зарегистрировать Telegram в реестре распространителя информации. Это подразумевает под собой предоставление данных о пользователях надзорным органам, включая переписку пользователей и ключи дешифрации. Если требование ведомства не будет выполнено, Telegram в России заблокируют.
Тем не менее создатель мессенджера Павел Дуров считает требования Роскомнадзора противоречащими Конституции РФ, о чём он рассказал на своей станице «ВКонтакте».
«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам „ключи для дешифрации“, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.
В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть „ключей для дешифрации“. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger», — написал Дуров.
По мнению создателя мессенджера, блокировка Telegram в России не поможет в борьбе с террористами и наркодилерами, не усложнит задачу преступникам: в их распоряжении останутся сотни других программ. «Чтобы победить терроризм через блокировки, придётся заблокировать интернет», — считает глава команды Telegram.
В ФСБ в свою очередь рассказали, что Telegram используют террористы на всех этапах подготовки теракта, в том числе мессенджер использовали при подготовке теракта в петербургском метро 3 апреля. В ведомстве подчеркнули, что международные террористы для связи используют разные мессенджеры, но в России активнее всего — Telegram.

«Яндекс» представил видеотрибьют к 55-летию Виктора Цоя, в котором современные петербуржцы поют «Звезда по имени Солнце». В кадрах видно, как менялся Петербург — родной город музыканта, и как уместно звучат его песни в любом контексте и в любые времена: в кассетном плеере, под гитару или на шумной вечеринке в некурящем баре 2010-х. В ролике задействованы известные музыканты, актёры, студенты и самые обычные прохожие. Практически в каждом кадре можно заметить много аллюзий на тексты музыканта и факты о нём.
По данным сервиса, Виктор Цой остаётся одним из любимейших исполнителей пользователей «Яндекс.Музыки». Общая продолжительность прослушиваний песен легендарного музыканта составила более тысячи лет.

Одним из символов Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года станет эрмитажный кот. Эта идея принадлежит комитету по туризму правительства Санкт-Петербурга. Причиной необычного выбора называют то, что предстоящие футбольные события «это не только праздник спорта, но и презентация страны — хозяйки турниров, её культурных и природных особенностей».
Музейные сотрудники провели тщательный отбор самого стрессоустойчивого и «человекоориентированного» котейки, обитающего в главной сокровищнице страны. Им стал красавец Ахилл — белый кот с голубыми глазами, который замечен в любви к игре в мяч. Несмотря на то что котик не слышит, это не мешает ему жить, он очень хорошо ориентируется в пространстве.
В роли оракула чемпионата он будет предсказывать результаты матчей: каждый день в полдень перед котом будут ставить миски с угощением, отмеченные флажками разных стран. К какой миске он подойдёт, той и будут пророчить победу. Своё первое предсказание Ахилл сделает уже в эту пятницу.

Петербуржцы заметили стаю лебедей, вернувшихся в город после продолжительных холодов. Чудесные пернатые попали в объектив очевидца неподалёку от центрального участка ЗСД.
Обычно лебеди одними из первых возвращаются после зимовки в Петербург, как только с водоёмов сойдёт лёд. А в этом году не только лебедям, но и всем птицам, вернувшимся в город, пришлось несладко из-за холодной весны. Многие птицы попросту не могли отыскать пропитание под периодическими снегопадами.

После теракта в городе сложилась напряжённая дорожная ситуация. Многие горожане до сих пор с опаской относятся к поездкам на метро, предпочитая подземке другие виды транспорта. Поэтому движение «Велосипедизация Петербурга» договорилось с городскими велопрокатами, и теперь до конца рабочей недели петербуржцам предлагают взять напрокат двухколёсный транспорт бесплатно.
Денег за аренду на сутки не возьмут в прокатах при хостеле Bedandbike на Гороховой улице, 43 и в велокафе 1818 на улице Декабристов, 31. Чтобы взять велосипед, потребуется оставить в залог паспорт и 5000 рублей.
Тем временем городские автолюбители, как и в первый день после теракта в метро, продолжают развозить попутчиков по домам абсолютно бесплатно. Как горожане помогают друг другу после трагедии — читайте в нашем материале.

В благотворительной акции может принять участие каждый желающий: достаточно лишь принести готовые блины 25 или 26 февраля с 10 до 22 в приют на Боровой, 112б.
Съедобные подарки можно оставить дежурному со словами: «Это блины для Масленицы». Их обязательно передадут бездомным. Блины не только разнообразят рацион обездоленных, но и дадут возможность почувствовать, что общие праздники не обходят их стороной.
Акция по сбору блинов для бездомных проходит уже несколько лет подряд. В прошлом году, например, петербуржцы поделились с нуждающимися более чем 200 килограммами блинов.
Впрочем, волонтёры будут рады и тем, кто захочет помочь бездомным и после праздника, принеся абсолютно любую нескоропортящуюся еду.

На странице мультфильма «История игрушек» Pixar выложила ролик, рассказывающий о том, что вся анимация студии связана между собой. В коротком видео собрали все «пасхалки», благодаря чему видно, как герои одного мультфильма появляются в другой картине. Так, в «Тачках» есть ресторан из «Рататуя», героя «Корпорации монстров» можно заметить в «Храброй сердцем», а второстепенные персонажи «Истории игрушек» мелькают в мультике «Вверх».
Все перекликающиеся детали в анимации Pixar уместила в двухминутный ролик.
Теорию о том, что все мультфильмы студии Pixar связаны между собой, в 2013 году выдвинул блогер Джон Негрони, но до этого момента она оставалось лишь домыслом.