
Символ Эрмитажа и один из известных экспонатов музея — скифский золотой олень — украсил самолёт авиакомпании «Россия». Он размещён на корпусе Sukhoi Superjet 100 «Калуга», сообщила пресс-служба авиакомпании.
Новую ливрею воздушного судна представили в Пулково генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и генеральный директор «России».
«Когда эрмитажный скифский олень появляется на воздушных судах, которые летают по всей России, по всей Евразии, это очень красиво и символично. Эрмитаж тоже распространяется по всей Евразии, мы — музей глобальный, у нас регулярно проходят Дни Эрмитажа в разных местах», — цитирует агентство ТАСС Михаила Пиотровского.
Выбор именно этого самолёта неслучаен: в 2024 году в Калуге откроется новый центр-спутник Эрмитажа.
«Совместный проект с авиакомпанией „Россия“ расскажет о подлинном разнообразии музейной коллекции и станет частью программы „Большой Эрмитаж“», — заключили в пресс-службе авиакомпании.
Фото: Авиакомпания «Россия» / Telegram

В
Санкт-Петербурге решили возродить бренд
советского стрит-фуда «Минутка», сообщает
РБК. Два кафе откроются уже в июне во
дворе ТК «Владимирский Пассаж» и в
пространстве «Севкабель Порт».
Меню новых
заведений частично повторит ассортимент
легендарной советской пирожковой, а
рецепт теста, по словам основателей
проектов, будет аутентичным. Они
рассказали, что идея возродить «Минутку»
появилась после прочтения книги историка
Льва Лурье о Петербурге Довлатова.
Именно там они нашли описание пирожковой
на Невском проспекте, 20. Кафе располагались
и в других местах: например, на Садовой
улице, Загородном и Лиговском проспектах.
В нынешние «Минутки» пирожки будут привозить несколько раз в день. Площадь заведений составит 18 квадратных метров, там будут посадочные места.
Фото: Афиша - Рестораны / Telegram

Команда энтузиастов в Петрозаводске с помощью лопаты создала на льду Онежского озера 100-метровую копию «Голубки» Пикассо. Как рассказали ВКонтакте авторы рисунка, их вдохновила история финна Паси Видгрена, который каждый год рисует на льду озера Лапакисто какое-нибудь животное.
«Голубка» стала эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил с 20 по 25 апреля 1949 года в Париже и Праге, а затем стал самым узнаваемым на планете символом мира.
«В качестве первой пробы решено было взять самый простой и узнаваемый образ. Голубка Пикассо» — графическое изображение белого голубя мира, впервые нарисованное Пабло Пикассо в 1949 году. Этот рисунок позже был развит художником в простой, линейный рисунок. На петрозаводском льду вариант 1961 года», — написал один из авторов рисунка Алексей Фрилунд. Он добавил, что эксперимент вполне удался, и в следующем году можно будет снова попробовать выйти на лёд.
Фото: Игорь Подгорный / ВКонтакте

В Санкт-Петербурге на реке Глухарке временно поселилась белощёкая казарка, рассказал биолог Павел Глазков в своём блоге «ВКонтакте». Птицы отстала от своей стаи и решила отдохнуть перед перелётом на зимовку.
Казарки — отдельная группа гусей, но меньших размеров и с преобладанием чёрного и белого цветов в оперении. До 1970-х эти птицы считались редкими, но теперь их численность выросла. Белощёкую казарку часто можно увидеть в Петербурге во время миграций, а в Ленинградской области около 50 пар даже гнездятся.
Но в основном казарки пролетают через Петербург и область транзитом. Весной они отправляются в Арктику и на Новую Землю, а осенью — зимовать в страны Западной Европы. Как подчеркнул биолог, сейчас казарке хватает корма на берегу реки, и подкармливать её нельзя, иначе она привыкнет к этому и задержится до морозов, а это опасно.
Всего в Петербурге можно увидеть до семи видов гусей. Через Петербург проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц, поэтому здесь пролетают также чёрная казарка, гусь-гуменник, белолобый гусь, гусь-пискулька, серый гусь и канадская казарка.
Фото: Павел Глазков
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия

