
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник, с понедельника по воскресенье жители Петербурга и других городов вновь будут вынуждены «отдыхать». Заявление Анны Поповой поддержала и вице-премьер Татьяна Голикова.
Окончательное решение по этому вопросу будет озвучено в ближайшее время.

Екатерина родилась в Новосибирске, в многодетной семье. В город на Неве переехала, когда ей было 18 лет. Первое время она получала образование и подрабатывала, а в 2014 году стала заниматься консалтингом: вела мастер-классы, занималась наставничеством в чужом бизнесе — так девушка успела поучаствовать в открытии 29 заведений общественного питания.
Готовить Екатерине нравилось всегда, к тому же она давно думала о том, чтобы начать помогать нуждающимся. А в какой-то момент просто решила попробовать.
— Когда мы говорим «бездомный», то сразу вспоминаем «Ночлежку», поэтому первым делом я связалась с ними и предложила готовить для их ночного автобуса.
Так летом прошлого года самая обычная квартирка у «Приморской» превратилась в обитель фудшеринга — Екатерина начала «спасать» еду и готовить для нуждающихся прямо в своей кухне. По понедельникам она варила 60 литров супа, по пятницам — 24. Часто после готовки для «Ночлежки» оставались продукты, тогда в соцсетях Екатерина писала, что может отдать еду тем, кому это необходимо. Информация распространялась, люди писали девушке, узнавали адрес и время, в которое можно прийти. Раздавала Катя по вторникам и пятницам, а еды можно было взять столько, сколько нужно: для всех членов семьи или сразу на несколько дней. Лишних вопросов девушка никогда не задавала. Она убеждена, что если человек пришел за помощью, значит она ему действительно нужна.
— Регулярно мне помогали волонтеры, которых я набирала через страницу в Instagram: обычно это два-три человека в дни готовки.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от История одной кухни (@istoria1kuhni) 15 Ноя 2019 в 1:56 PST
Все блюда Екатерины приготовлены из спасенной еды, то есть той, которую хотели выбросить из-за потери товарного вида: где-то помяли банки с горошком и фасолью, нарушили упаковку с макаронами и подсолнечным маслом или придавили пачки с сыром. Первым делом девушка договорилась с продавцами овощей и фруктов, чтобы они отдавали ей «неприглядные» плоды до того, как их выбросят. Так вторник и пятница неделя за неделей у Кати начинались одинаково: нужно было набрать продуктов из овощных лавок.
— Затем на меня вышли несетевые продуктовые магазины и тоже помогли. Иногда оставшуюся еду предлагали городские столовые. Сейчас периодически звонят предприятия, которые закрываются, и просят срочно вывести, например, 100 килограмм муки.
Екатерина начинала с сорока порций, но уже к ноябрю 2019 года оборот благотворительного производства вырос до 500 килограмм в неделю. Девушка понимала, что число нуждающихся будет расти, поэтому решила открыть специальное заведение, в котором любой желающий сможет бесплатно получить не только еду, но и одежду, гигиенические принадлежности, психологическую помощь или услуги парикмахера. Проект получил название «История одной кухни».
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от История одной кухни (@istoria1kuhni) 24 Янв 2020 в 10:07 PST
Чтобы снять помещение в центре Петербурга, Екатерина с помощью краудфандинга собрала 250 тысяч рублей. Теперь в распоряжении активистки два больших зала, где расположились кухня и зона выдачи еды с собой, стеллаж со средствами для гигиены, кухонными принадлежностями и посудой, а также рейлы с одеждой. Соседствует с ними кабинет, где безвозмездно работают психолог, парикмахер и мастер маникюра. Этажом выше Екатерина с помощью друзей обустроила площадку для мероприятий, рассчитанную на 50 посадочных мест. Там будут проходить лекции, вечеринки и фотосессии, а вырученные деньги пойдут в пользу проекта. Администраторами за зарплату будут работать люди с ограниченными возможностями.
— Искать помещение долго не пришлось. Когда владельцы узнали, что у меня социальный проект, обрадовались и предложили нуждающимся свою ненужную одежду.
Вещи и предметы первой необходимости отдают подписчики проекта в соцсетях, а Катя продолжает готовить из спасенной еды. Ее команда все также отдает готовые блюда автобусу «Ночлежки», еще около пятидесяти человек — постоянники проекта.
— Фильтр у меня всего один: еду не получит тот, кто ведет себя плохо и грубо.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от История одной кухни (@istoria1kuhni) 23 Фев 2020 в 10:05 PST
Заведение распахнуло двери в доме на улице Декабристов, 44. Туда можно приходить по понедельникам и пятницам, в определенное время по предварительной записи через личные сообщения «ВКонтакте» или по номеру: +7(999) 531-12-38. Если у нуждающегося нет возможности написать или позвонить, он может прийти в заведение, записаться и вернуться на следующий день. Также любой желающий может помочь и принести продукты (кроме мяса и рыбы), чистую одежду, обувь и любые средства гигиены.
— Сейчас, на время карантина, мы перестали готовить — отдаем продуктами. Люди приходят строго в отведенное время и по одному, чтобы в заведении никто не пересекался. Берут пакет и уходят.
Для пенсионеров и людей, которые не могут прийти в заведение сами, активисты запустили доставку: о таких рассказывают подписчики. Часто это люди после операций, которые временно оказались обездвиженными: реабилитацию в клинике уже прошли и их отправили домой. Есть пожилые и люди с ментальными проблемами.
— Перед новым годом мне рассказали о девушке с ДЦП, маме которой 70 лет – тот еще тандем. Сейчас я сама помогаю пяти таким людям, и еще шестнадцать ушли на попечение волонтеров.
К концу этого года Екатерина рассчитывает заработать полмиллиона рублей — примерно столько ей пожертвовали за все время существования проекта. Девушка планирует сдавать одну из комнат —просторный светлый зал с фотооборудованием, большим количеством посадочных мест и проектором, в аренду организаторам мероприятий. Заработанные деньги она хочет вернуть в благотворительность, то есть передать другим фондам.
— Я вижу, что многие люди хотят делать добрые дела: поэтому, если у них будет возможность сходить на лекцию за триста рублей и знать, что на эти деньги накормили пять голодающих, то они захотят сделать выбор в нашу пользу. На зарплаты людей с инвалидностью я попробую получить грант.

Информация о спасенной черепахе появилась «ВКонтакте» 7 января. Зоозащитница Мария Борисова рассказала, что обнаружила красноухую в речке на Крестовском острове. «Не смогла пройти мимо. Разбила лёд (благо не толстый) и достала бедолагу», — поделилась девушка.
В комментариях к посту горожане предположили, что таким жестоким образом от питомца избавились хозяева, и предложили найти ей новую семью. Любители животных также назвали «чудом» то, что черепаха не погибла. Ведь несмотря на теплую зиму, температура на улице для рептилий все равно достаточно низкая.
Конец у истории счастливый: 13 января малютке нашли новый дом. Она уже заселилась в свой аквариум.

Проект помощи женщинам запустила благотворительная общественная организация «Улица Мира». Авторы проекта утверждают, что консультации ведут квалифицированные психологи.
Записаться на приём можно по телефонам +7 (981) 830-75-87 (Дарья Гутницкая) и +7 (921) 900-93-72 (Анна Раскина). Также можно написать на электронную почту: ulicamiraspb@gmail.com.
Ранее «Фиеста» рассказала, что в Петербурге вновь откроют убежище для жертв домашнего насилия. Там пострадавшие женщины смогут пройти реабилитацию, пообщаться с психологом и юристом.

Арт-директор «Дизайн-бюро Артёма Горбунова» Илья Бирман опубликовал свой вариант схемы петербургского метрополитена. Схема существует в двух версиях: синей плакатной и на белом фоне для использования в вагонах.
Дизайнеры рассказали, почему их схема лучше официальной.
«Реки и каналы — важнейшая часть географии Санкт-Петербурга. При этом на официальной схеме они показаны скупо и неряшливо. Главная беда — форма Невы. У нас с этим порядок, — пишут создатели схемы. — По выходным и праздникам между „Адмиралтейской“ и „Спортивной“ ходит ночной поезд, а на самой „Спортивной“ есть подземный переход на Васильевский остров. Благодаря этому Центральный район, Петроградская сторона и Васильевский остров остаются связанными даже когда разведены мосты. На официальной схеме информации об этом нет, а у нас — есть».
Также на схеме обозначены основные парки, скверы и сады города. Илья Бирман и его творческая группа привали руководство метрополитена Петербурга внедрить их схему взамен имеющейся.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия