В Петербурге установили «Елку добра». Там собирают подарки детям, больным раком
В Петербурге установили «Елку добра». Там собирают подарки детям, больным раком

Петербуржцы объединились, чтобы подарить новогодний праздник детям из онкоцентра в п. Песочный и тем, о ком заботится соцзащита Центрального района. Волонтеры благотворительного фонда «Варежка. Теплая забота» устроили мастер-класс, на котором вырезали бумажных ангелочков с просьбой о подарке, которыми украсили «Елку Добра».

Любой, кто хочет стать Дедом Морозом и украсить праздник детей, может прийти в администрацию Центрального района, снять ангелочка с ветки и исполнить желание. Об этом нужно сообщить волнтерам фонда. Подарки принимают до 27 декабря в трех кафе Bros Burritas.

В новогоднюю ночь волонтеры проведут праздник с аниматорами и вручат подарки.

455
Завтра из Петербурга в Иматру отправится первая «Ласточка»
Завтра из Петербурга в Иматру отправится первая «Ласточка»

Первый проект электрички, которая поедет из Петербурга через Выборг в Светогорск, Иматру и Лаппеэнранту был опубликован ещё 20 лет назад. В марте этого года вернулись к обсуждению маршрута по инициативе финской стороны. Разработчики подсчитали, что потенциальный пассажиропоток электрички до Иматры — миллион человек в год.

В данный момент по направлению в Иматру из России прибывают только грузовые составы с древесиной. Пассажирские поезда ходят через Лаппеэнранту. «Санкт-Петербургские ведомости» сообщают, что для запуска нового маршрута необходимо будет реконструировать железнодорожную структуру Светогорска. Сейчас она не готова к таможенному и пограничному досмотру пассажиров.

Ранее «Фиеста» поделилась маршрутом выходного дня в Иматру с путешествием к бурному водопаду и долине самоубийц.

2,1К
На смену петербургской жаре придут дожди и грозы
На смену петербургской жаре придут дожди и грозы

2 сентября за счёт уходящего антициклона в Петербурге сохранится тёплая погода. Однако уже во вторник в город придут дожди и похолодание. Об этом на своей странице в Facebook рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

3 сентября температура воздуха составит 17-19 градусов выше нуля. Кратковременные дожди также обещают в городе 4 сентября.

Ранее «Фиеста» рассказала о 10 музеях возле метро, которые стоит посетить, когда идёт дождь. 

814
Петербуржцам предлагают придумать имя детёнышу чёрной макаки из Ленинградского зоопарка
Петербуржцам предлагают придумать имя детёнышу чёрной макаки из Ленинградского зоопарка

Ленинградский зоопарк объявил конкурс на лучшее имя для детёныша чёрной макаки. Свои предложения нужно оставить на бумаге и бросить рядом с вольером с этими обезьянками в специальный ящик. Конкурс продлится до конца июля. Победителю, которого назовут 1 августа, вручат памятные подарки.

Пополнение в семье чёрных макак Черри и Жоржа произошло ещё 3 мая. Тем не менее до сих пор определить пол малыша было довольно сложно, так как первое время детёныш проводил в тесном контакте с мамой.

«Совсем недавно маленький макак сделал первые самостоятельные шаги, и мы узнали, что перед нами девочка», — заявили в зоопарке.

382