Личные часы Пушкина на один день вернут в экспозицию музея-квартиры на Мойке
Личные часы Пушкина на один день вернут в экспозицию музея-квартиры на Мойке

Личные золотые часы Пушкина можно будет увидеть 10 февраля в мемориальном музее-квартире поэта на Мойке. Экспонат вернут на один день, пишет ТАСС со ссылкой на заведующую музеем Галину Седову.

Именно эти часы лежали в кабинете на столе Пушкина, когда его не стало. Жуковский остановил их после того, как поэт скончался. Как рассказала Галина Седова,часы хранились у Гоголя, затем у потомков его сестры, в Полтавском музее, о в итоге их вернули в Ленинград. Их никто никогда так и не заводил.

Часы не входят в постоянную экспозицию музея, и показывают их только на временных выставках.

По  традиции мемориальный музей-квартира Пушкина 10 февраля будет открыт для посетителей бесплатно с 10:30 до 13:50 и с 15:30 до 18:00.

Фото: Всероссийский музей А.С Пушкина

898
На «СКА Арене» протестировали лёд
На «СКА Арене» протестировали лёд

На строящемся комплексе «СКА Арена» испытали лёд, инженерные и медиасистемы: там прошла тестовая хоккейная игра между командами участвующих в проекте организаций, сообщила пресс-служба Смольного.

Представители администрации города поприсутствовали на игре и остались довольны её организацией. Глава комитета по инвестициям Иван Складчиков сообщил, что уже скоро будет анонсирован первый официальный матч, а в дальнейшем комплекс начнёт принимать соревнования по 20 видам спорта и различные культурные события.

«СКА Арена» в Московском районе Петербурга позиционируется как самая крупная и современная хоккейная арена в мире, которая сможет принимать до 21 500 болельщиков. Вокруг комплекса обустраивают круглогодичный парк со спортивной, прогулочной, семейной и фестивальной зонами.

Предполагалось, что строительство «СКА Арены» завершится к маю этого года, однако сроки сдачи комплекса сдвинулись.

Фото: Комитет по инвестициям / ВКонтакте

511
Российские кинотеатры будут показывать сериалы
Российские кинотеатры будут показывать сериалы

Российские кинотеатры и видеосервисы решили объединиться и показывать в залах сериалы, сообщают «Ведомости». На большие экраны планируют выпускать в основном комедии.

На 2 июня в кинотеатрах намечена премьера киноверсии сериала «Манюня» по повести Наринэ Абгарян, который вышел на платформе Okko. Первые эпизоды популярного сериала «Два холма» сервиса покажут 9 июня.

Представители киносетей отмечают, что в связи с приостановкой показов голливудских картин онлайн-кинотеатры должны поддержать офлайн-площадки, разнообразив репертуар. Популярностью, по их мнению, будут пользоваться комедии, так как сейчас россияне идут в кино за позитивом. Основные киносервисы уже подтвердили желание выпустить свои сериалы на большие экраны.

496