Власти Петербурга и представители бизнеса обсудили концепцию обустройства Думской улицы, рассказала в Telegram-канале глава администрации Центрального района Елена Фёдорова. В этом месте планируют создать культурно-гастрономическое пространство со сценой, местом для ёлки, креативной подсветкой и арт-объектами.
Представленная концепция предполагает также зоны для настольного тенниса, шахмат, мини-гольфа и петанка, обустройство детской площадки. Планируется, что в пространстве появятся качели, фотозоны и открытый павильон со стеклянной крышей, который зимой превращается в каток. Среди других идей — желоба, наполняемые водой после дождя и карта с основными достопримечательностями и интересными фактами.
«При создании новой точки притяжения важно учесть интересы наших жителей и обязательно обеспечить правопорядок», — заключила Елена Фёдорова.
Бары на Думской улице и улице Ломоносова закрыли в апреле этого года после полицейских рейдов, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним. Вскоре после этого Смольный заявил, что намерен исправить репутацию Думской и превратить её в общественное пространство.

Общая площадь городских цветников в Петербурге в этом сезоне составит более 100 тысяч квадратных метров, рассказала пресс-служба Смольного. Клумбы, сады, скверы и парки украсят свыше 4,5 миллиона летних растений — бегонии, петунии, герань, вербена, агератум и многие другие.
Также в городе посадят более 90 тысяч многолетних растений — астры, васильки, гвоздики, флоксы, пионы, дельфиниумы, ирисы, хризантемы. К 23-25 апреля апреля на улицах можно будет увидеть виолу: садовники комитета по благоустройству уже начали готовиться к цветочному сезону, а в пушкинской оранжерее заработала автоматизированная линия по высадке семян. Ко Дню Победы в Петербурге распустится более 250 тысяч тюльпанов и почти 40 тысяч нарциссов, мускари и крокусов.

Петербургский первокурсник Николай Базаров стал инициатором масштабного исторического проекта, пишет «Мегаполис». Он работает над интерактивной картой блокадного Ленинград, на которой отмечены больницы, школы, военкоматы, отделения милиции и другие учреждения.
Увлечённый историей студент получил доступ к архиву и уже успел создать карту госпиталей и больниц того времени. Её можно назвать уникальной, так как нигде более полной информации не найти. Николай Базаров обозначил на карте 300 медучреждений, включая 180 госпиталей. Он добавляет, что будет обновлять карту, дополнять её госпиталями неоккупированной части Ленобласти, а для каждого из них сделать страницу с полной информацией.
Студент уверен, что такая карта очень поможет краеведам, историкам, школам, музеям и вузам, а также всем тем, кто интересуется биографией своих предков. «Некоторые госпитали хоронили умерших бойцов неподалеку, так что кому-то карта поможет установить захоронение», — отмечает Николай Базаров.
В будущем он планирует добавить на карту и другие объекты, которые работали в Ленинграде в годы блокады.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия

