
«Горэлектротранс» оповещает о том, что в городе появились первые трамваи, оборудованные специальными валидаторами для оплаты проезда банковской картой. В рамках пилотного проекта эти устройства установили в трамваи маршрута №3, следующего по Садовой улице от Сенной площади до площади Репина.
Валидатор, работающий с банковскими картами, внешне ничем не отличается от привычного устройства для считывания проездного. О возможности расплатиться по карте информирует соответствующая наклейка на устройстве.

Как сообщается на официальной странице Ботанического сада в Facebook, здесь расцвела редчайшая орхидея родом из Южной Африки — Диза одноцветковая (Disa uniflora) или «Гордость Столовой горы». Полюбоваться прекрасным цветком можно в питомнике, расположенном за садом лекарственных трав.
Кроме этого, в саду начинает цвести нежный жасмин, а на старинном пруду с посетителями охотно знакомится парочка уток-огарей с четырнадцатью маленькими утятами.

Как передает «Город+», в рамках необычной акции горожане вместе с художниками и студентами художественных вузов раскрасят лавочки — темой арт-акции этого года стал «Мир». Кроме того, художники проведут мастер-классы, а возле замка будут работать гончарная, офортная и швейная мастерские.
Также горожан ожидает живое выступление этно-группы «Яр-Га», детского фольклорного ансамбля «Кладец» фольклорного ансамбля «Ромода» и других коллективов.
Арт-объекты, которые будут созданы в этот день, отправят в Москву для экспонирования на Красной площади.
Акция будет проходить с 10:00 до 18:00.

«К 2017 году, в рамках второго этапа, планируется завершить реставрацию и приспособление под современное использование основных объектов острова – здания кузни и тюрьмы, Арестантской башни, мостов и набережных, а также благоустроить парковую зону. Для посетителей "Новую Голландию" планируется открыть в начале 2017 года», — отмечает председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
К открытию, запланированному на конец 2016 - начало 2017 года, здесь заработает большой каток, гости смогут попасть на остров по новым мостам, а также изучить исторические отреставрированные здания, правда, лишь три из шести. Кроме того, появится и новая парковая зона. Вероятно, что будут доступны практически все активности, ранее закрытые на реконструкцию.
А в 2025 году «Новая Голландия» наполнится весьма примечательными пространствами — например, здесь появится открытый бассейн, а двор круглой Арестантской башни накроют куполом.

Как передаёт m24, ремонтные работы продолжатся до 2018 года и в итоге подарят москвичам хорошую возможность культурно отдохнуть на территории одного из самых крупнейших в мире музеев театрального искусства. Также до конца года планируют открыть бывший каретный сарай, где будут работать лекторий, выставочные и концертный залы.
Напомним, что музей был основан в 1894 году русским купцом и меценатом Алексеем Бахрушиным, который ради поиска экспонатов неоднократно совершал длительные путешествия по России, из которых привозил в Москву не только театральные раритеты, но и произведения народного искусства, мебель, старинные русские костюмы. Уезжая за границу, Бахрушин почитал своим долгом обойти все местные антикварные лавочки, чтобы пополнить в музее раздел западноевропейского театра. Так, он привёз на родину личные вещи французской актрисы Марс, коллекцию масок итальянского театра комедии и редчайшие музыкальные инструменты. Со временем музей Бахрушина стал культурным центром, куда любили захаживать великие мира сего — Мария Ермолова, Фёдор Шаляпин, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко.