Одной из центральных площадок празднования Масленицы станет Музей Москвы, где на протяжении двух дней жители и гости столицы будут принимать участие в масштабной развлекательной программе.
Гостей праздника научат своими руками изготавливать традиционные тряпичные куклы (берегини, крупенички, куватки), традиционные глиняные игрушки, а также делать росписи импровизированного городка из картона. Кроме этого, желающие узнают интересные факты из истории празднования Масленицы.
Не обойдется без горячих блинов, ароматного чая и весёлых игр — москвичи попробуют себя в стрельбе «по блинам», перетягивании каната, хождении на ходулях и битве на подушках.
Главной частью праздника, конечно, станет обряд с чучелом. К слову, оно будет экологичным — собранным не из соломы, а мусора. Сжигать его не станут — разберут в соответствии с правилами переработки мусора.
После весёлых забав гости смогут погулять по масленичной ярмарке, где можно купить сувениры и подарки к ближайшим праздникам. Все вырученные средства пойдут на благотворительность.