В центр «Велес» прибыл новый постоялец — львёнок Зевс
В центр «Велес» прибыл новый постоялец — львёнок Зевс

Работники реабилитационного центра для животных поделились новостью о новеньком малыше-подопечном на своей странице «ВКонтакте». «Лёвчик, простой Царь зверей, немного устал с дороги, он проехал почти 4000 километров, немного отдохнет, обследует "Велес" и расскажет все, что думает о жизни!», — рассказали волонтёры. 

Пользователи сети приветствуют Зевса и восхищаются его красотой в комментариях. Сотрудники обещали раскрыть подробности истории новенького чуть позже.

665
Беглова призвали компенсировать расходы родителей на домашнее обучение школьников
Беглова призвали компенсировать расходы родителей на домашнее обучение школьников

На странице губернатора Петербурга появилось предложение от одной из подписчиц: компенсировать расходы родителей на дистанционное обучение из бюджета школ.

«В настоящее время при переводе на дистанционное обучение я не только должна буду взять на себя расходы по организации учебного процесса на дому, но не получу поддержку по питанию в виде продуктовых наборов, которые были обещаны ранее без учета социального статуса», – неравнодушная мать предлагает начислить компенсацию родителям из средств, которые ежегодно выделяются школам на организацию учебного процесса каждого школьника.

Для Москвы такие средства исчисляются сотнями тысяч рублей в год – информацию по Петербургу местный комитет по образованию не озвучивает. Тем временем вице-губернатор Ирина Потехина сообщает о разработке циклического варианта обучения школьников на время пандемии: две недели обучение будет происходить дома, одну неделю – очно.

286
Лохматый житель стал достопримечательностью генеральского дома на Парадной улице
Лохматый житель стал достопримечательностью генеральского дома на Парадной улице

Жители Парадной встречают воспитанного уличного пса уже лет 15, однако специалисты предполагают, что собакену, которого за внушительные габариты и особую стать назвали Мишкой, более 20 лет. Для собаки это весьма преклонный возраст, который чреват возникновением различных трудностей со здоровьем.

Однако благодаря стараниям отзывчивых петербуржцев Михаил крепко стоит на всех лапах у входа в свою достаточно просторную будку рядом с недавно вновь открывшимся Училищем связи. Его «шефы» — Татьяна Игоревна и Тамара Павловна — не только помогают псу не знать голода и холода (в будке Мишеньки есть теплое одеяло, и не одно), но также позаботились о том, чтобы он был надежно привит от всех болезней.

Собака отличается воспитанностью и добродушием, редко лает, никогда не ведет себя враждебно по отношению к человеку, многочисленным уличным котам и воробьям. Умный блеск в глазах выдает большой и нелегкий опыт прожитого. Мишка стал символом двора и района, объединил неравнодушных людей и помог горожанам проявить лучшие качества в наше непростое время. Здесь, на Парадной улице, человек стал настоящим другом тому, у кого лапки, и от этого в Северной столице стало чуточку теплее.

Ушёл из жизни актёр Михаил Кокшенов
Ушёл из жизни актёр Михаил Кокшенов

Причина смерти актёра пока не уточняется. Кокшенов снялся в более чем сотне фильмов и запомнился зрителям как простой, часто деревенский герой. 

В начале 1990-х Кокшенов начал пробовать себя в режиссуре, сняв более десятка комедийных фильмов. Зачастую в этих же картинах он выступал продюсером и даже актёром. В своих картинах амплуа рубаха-парня Михаил Кокшенов сменил на образ бандита и нового русского. 

В 2017 году у Кокшенова случился инсульт. После выписки он не появлялся на публике. Умер 5 июня 2020 года на 84-м году жизни.

545