
Северное сияние — результат столкновения солнечного ветра с атмосферой Земли. Желтый, зеленый и красный цвета возникают благодаря содержанию кислорода в воздухе, а за синие и фиолетовые оттенки отвечает азот. Предсказать появление этого красивейшего явления можно, но не очень точно, поэтому охотникам за Авророй приходится отправляться в дикие места и сидеть в засаде ночи напролет.
Прошлой ночью сказочные полотна развернулись над Ладожским озером — по небу прокатились волны ярко-зеленых сполохов. Снимками удивительной Авроры поделился подписчик «Фиесты» Александр Спиридонов. «Охота на сияния в период минимума солнечного цикла — это всегда интересно, как на редкого зверя. Но шансы увидеть слабые геовозмущения есть всегда, что мы и реализовали в ночь со среды на четверг», — рассказал Александр. Фотографии сделаны между 23:56 и 00:56 ночи.

Сотрудники Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ отреставрировали «Атлас Санкт-Петербурга 1798 года». Он содержит наиболее полные сведения о состоянии города в XVIII веке и входит в реестр уникальных документов России.
В Атласе изображены планы 11 административных частей. Большинство из них выполнены в масштабе 25 саженей в английском дюйме, что позволяет разглядеть мельчайшие подробности местности. Так на страницах этого уникального документа можно увидеть улицы, проспекты и площадки Петербурга такими, какими они были в 1798 году. Например, на картах того времени Васильевский остров обозначен как центр Петербурга. Еще нет биржи и стрелки, но уже есть здание Двенадцати коллегий, где находился Сенат. Именно там, а не на Дворцовой предполагалась главная площадь столицы. Оттуда через Неву был переброшен первый наплавной мост, соединяющий здания Сената и Синода. Переправа, как и церковь преподобного Исаакия Далматского, не сохранились до нашего времени.
Также в атласе можно встретить некую «Генеральную ведомость». Она рассказывает сколько, на тот момент, в городе было построено каменных и деревянных домов, сообщает размеры занятых улиц, количество рек, зданий, площадок, дворов, садов, огородов и пустырей.
Атлас поступил на реставрацию из фондов Центрального государственного исторического архива в июне этого года. Восстановительные работы проводились в течение полугода. В них принимали участие 18 специалистов Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ.
«Среди дефектов документа были обнаружены утраты части листов, разрывы, трещины, изломы, пятна разного происхождения, а также следы жизнедеятельности насекомых», — сообщила пресс-служба российской национальной библиотеки.
Сейчас документом снова могут пользоваться специалисты. Во время реставрации очищена поверхность страниц атласа, устранена деформация, восстановлена форма и целостность листов, а также повышена прочность и долговечность бумаги и восстановлен переплет. А для дальнейшего хранения документа был изготовлен контейнер из бескислотного картона.

В младшей школе продолжатся уроки религии – новый ФГОС не изменится в этой части. Предыдущая редакция предполагала наличие только двух модулей: основы религиозных культур народов России и основы светской этики. Новую редакцию поддержал Московский Патриархат – они заявили, что отказ от более глубокого изучения религий «нанесет ущерб и гражданам, и государству, и Церкви».
Теперь родители или представители учеников четвертого класса смогут выбрать между основами светской этики, мировыми религиозными культурами, основами православной культуры, основами исламской культуры, основами буддийской культуры и основами иудейской культуры.
Это не единственный способ, которым РПЦ старается стать ближе к пастве: на юге города построят три новых храма.

Кроме террасы и велодорожек, на набережной обновили пешеходные дорожки и клумбы, поставили новые скамейки. Работы по благоустройству Карповки начались в июне 2019 года, проект благоустройства разработало агентство «Нескучный сад» при участии команды «Друзья Карповки».
В будущем активисты планируют добиться уничтожения всех заборов, расставленных по Карповке. Полностью набережную реки Карповки планируют благоустроить к 2022 году за 65,3 миллиона рублей.
Накануне в Коломягах открыли обновлённый парк усадьбы Орловых-Денисовых.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия