

После болельщики переместились на берег Петровского острова и совершили холостой выстрел из зенитного орудия.
Завершили действо эффектным салютом из красных звёзд. Правда, не всем жителям близлежащих дворов шоу пришлось по вкусу: петербуржцы говорят, что искры летели прямо на парковки, что несколько опасно.
Впрочем, информации о пострадавших не зафиксировано.

«Невская симфония – Есения»: так называется новая работа петербургской художницы Любови Тюлькиной, которая творит под псевдонимом Lu Blue.
«Есения означает «ясное небо».Так я решила назвать эту работу. Питер – город на Неве, и мы плывем в эту прекрасную лазурную гладь», – прокомментировала работу автор в своем инстаграме.
Новый стрит-арт можно наблюдать на стене дома 45 по 12-й линии Васильевского острова.

О ходе работ рассказывают сотрудники «Монрепо» на своей официальной странице «ВКонтакте». Бревна, испорченные временем и погодой, из которых состоит флигель, пришлось сортировать в течение нескольких лет. «Бревна маркировали, составляли ведомости, проводили многочисленные экспертизы бревен до и после разборки здания. Затем исторические бревна очищали, обрабатывали антисептиками и антипиренами. Теперь здание должно выстояться, чтобы прошел процесс усадки древесины. Это займет примерно полгода, и только после этого реставраторы приступят к наружной обшивке и внутренней отделке дома», — делятся хранители пространства.
Также реставраторы приняли решение вернуть куранты, украшавшие здание в прошлом веке.

Основательница Архитектурного Бюро 11 Анна Дельгядо с коллегами предложила проект ремонта своей альма матер – классической гимназии №610 на улице Красного Курсанта, одним из создателей и преподавателей которой является историк Лев Лурье.
Первый этап ремонта на верхних этажах реализован не без помощи самих гимназистов, которые принимали участие в разработке дизайна помещений. Нижние этажи полностью закончат уже в следующем году.
Идеи воплотились в фанерной библиотеке, которая станет коворкингом, в классных помещениях появились удобные пуфы, из которых можно составлять интересные конструкции, в санузлах установили бойлеры, а в спортзале – современные души.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия
