В центре Хельсинки оживут памятники
В центре Хельсинки оживут памятники

12 июня, когда столица Суоми весело и с размахом будет отмечать День города, будет организовано множество мероприятий, приуроченных к празднику. Буквально повсеместно будут проводиться мастер-классы, представления, Дни открытых дверей, пикники, выступления и многое другое.

Так, например, прямо в сердце Хельсинки, на Рыночной площади, оживут главные городские достопримечательности для того, чтобы поведать всем желающим свою историю города и Финляндии.

Александр II, нимфа Хавис Аманда, Рунеберг и не только будут рассказывать интересные и забытые факты, развлекать гостей и даже раскроют секреты отношений между собой. Действо рассчитано почти на два часа и будет проходить несколько раз в день (24:00 , 14:30 , 17:00), а присоединиться к нему и сделать фото с историческими личностями сможет любой желающий.

79
В столице устроят ужин под открытым небом
В столице устроят ужин под открытым небом

День города в столице отметят 12 июня. Естественно, для жителей столицы и гостей Хельсинки будут организованы всевозможные увеселительные мероприятия. Одно из интереснейших – Ужин под небом Хельсинки.

Для грандиозного пикника накроют длинный стол, украсив ее белой скатертью, а желающие поучаствовать принесут угощения для себя и всех тех, кто разделит эту интересную трапезу. Мероприятие состоится на Северной Эспланаде, для автомобильного движения ее перекроют. Совместный ужин начнется в 19.00.

К сожалению, стол рассчитан лишь на тысячу человек. И хотя большая часть мест уже забронирована, еще есть возможность успеть «урвать» и себе местечко. Завтра, 3 июня, в информационном пункте Virka Info мэрии Хельсинки (Sofiankatu 1/Pohjoisesplanadi 11–13) распространят билеты, которые остались. Приходить нужно к 9:00.

99
По воскресеньям в Летнем саду будут проходить бесплатные концерты
По воскресеньям в Летнем саду будут проходить бесплатные концерты

На просторах одной из самых красивых зеленых зон города на Неве на протяжении всего лета каждое воскресенье в 16:00 гостей ожидают выступления различных оркестров.

Череду концертов 1 июня откроет выступление Военного оркестра штаба Западного военного округа, а уже на следующей неделе своим безупречным исполнением посетителей парка порадуют музыканты оркестра Почётного караула и оркестра Ленинградской военно-морской базы. Вход, разумеется, бесплатный.

Стоит отметить, что история проведения концертов под открытым небом, пустила свои корни еще во времена правления Петра I. Выступления духовых оркестров радовали посетителей Летнего сада вплоть до 1970 годов. Затем концерты приостановились, и только в 2000 году Государственный Русский музей восстановил добрую традицию.

1,6К
Столичный аэропорт готовится удивлять «Лабораторией путешествий»
Столичный аэропорт готовится удивлять «Лабораторией путешествий»

«Мы не спрашиваем клиентов, что бы они хотели делать в аэропорту. Мы делаем что-то вместе с ними и спрашиваем, каково это. Цель состоит в том, чтобы создать для пассажиров настоящий опыт и услуги, которые влияют на впечатление от путешествия», — так рассказывает о новом проекте директор аэропорта Хельсинки-Вантаа Вилле Хаапасаари. 

В начале мая в аэропорту Хельсинки запустили интересный проект с красивым названием «Лаборатория путешествий». С помощью него пассажиры смогут испытать новые концепции обслуживания и высказать свое мнение о них. 

Например, 9 мая у ворот № 32 открылась фотостена с финской тематикой, на фоне которой все желающие смогут сделать необычное фото.

Кроме того, с 21 мая в ожидании рейса или, наоборот, после долгого перелёта в Хельсинки-Вантаа можно будет заняться йогой, причем как самостоятельно, так и под руководством профессионального тренера.

Но и это еще не все. Планируется, что в июне по случаю праздника Юханнус в аэропорту появятся берёзы и будут проводиться танцевальные мастер-классы. Пассажиров аэропорта познакомят с финской кофейной культурой и национальной кухней этой страны.

Также в рамках проекта будут тестироваться и технические услуги, например информационные табло в автобусах.

Как сообщает Fanavia, проект «Лаборатория путешествий» продлится до конца лета.

80
Аналог «Новой Голландии» откроется этим летом в Сестрорецке
Аналог «Новой Голландии» откроется этим летом в Сестрорецке

Парк, получивший название «Петровский арсенал», порадует практически всем тем, что так нравилось петербуржцам в летнем проекте «Новая Голландия» — это и открытые площадки для спортивных игр, и многочисленные кафе и рестораны. Не обойдется, конечно же, без разнообразных лавок, где будут торговать свежими фруктами и изделиями ручной работы. Кроме того, здесь может появиться кинотеатр и выставочное пространство.

Территорию парка озеленят и благоустроят. Предполагается, что здесь будут проводить разнообразные праздники, фестивали и другие увеселительные мероприятия.

Посещать зеленый уголок спокойствия, веселья и лета горожане смогут совершенно бесплатно.

На этом месте в дальнейшем должен появиться жилой комплекс, но на данный момент проект приостановлен.

1,7К
В Петербурге откроют первый музей архитектурно-художественной керамики
В Петербурге откроют первый музей архитектурно-художественной керамики

Предполагается, что первый музей архитектурно-художественной керамики откроется в городе на Неве уже в сентябре 2014 года.

В экспозицию включили все самое интересное - это и старинные французские, бельгийские и немецкие чугунные печи конца ХIХ — середины ХХ веков, и старинные предметы интерьера, обильно украшенные декоративной лепкой; и произведения современных мастеров России, Китая, Египта. 

Но и это не все: также гости смогут познакомиться с историей современной керамики и узнать много нового об ее использовании в космической отрасли.

648