Проездные в Петербурге подорожают с января
Проездные в Петербурге подорожают с января

Проездные билеты подорожают с 1 января в Петербурге на 12%. Такое решение было принято в Смольном, о чём рассказал собеседник в правительстве интернет-газете «Фонтанка.ру».

Таким образом, жетон для проезда в метрополитене вместо 31 рубля будет стоить 35, а билет в наземном транспорте — 30 вместо 28 рублей.

Жители Северной столицы, которые активно пользуются картами «Подорожник», единым на месяц, студенческим или комбинированным проездными, тоже заметят разницу — изменения затронут и систему скидок.

Старую тюрьму «Кресты» превратят в музей с магазинами и съёмочной площадкой
Старую тюрьму «Кресты» превратят в музей с магазинами и съёмочной площадкой

О том, что на территории «Крестов» хотят создать новый креативный кластер заговорили еще весной 2013 года. А теперь стало известно, что в одному из крыльев тюрьмы появятся магазины и музей. Кроме того, осуществят и мечту киношников, которые постоянно отправляют заявки на съемки фильмов — для этого здесь устроят съемочную площадку. Об этом сообщают «РИА Недвижимость» со ссылкой на заместителя главы ФСИН России Олега Коршунова.

Фермерских продуктов и дизайнерских вещей в магазине при «Крестах», конечно, продавать не станут. Здесь можно будет купить товары, созданные заключенными. Концепцию музея пока не раскрывают. Однако он в отличие от существующего ныне будет открыт для посещения горожанами.

Еще в «Крестах» подумывали о создании гостиницы, но реализовывать этот проект скорее всего не будут. Виной тому — не самые подходящие условия для гостиничного бизнеса.