В ночь на 26 марта к Земле приблизится крупнейший за последние годы астероид
В ночь на 26 марта к Земле приблизится крупнейший за последние годы астероид

В ночь на воскресенье рядом с Землей пролетит астероид 2023 DZ2. Он станет крупнейшим из залетевших на околоземную орбиту небесным телом за последние три года. 

Астероид будет в два раза ближе к Земле, чем Луна. Увидеть небесное тело смогут жители Северного полушария с помощью обычного телескопа.

Также жителям столицы сообщили, что в марте они смогут увидеть в небе сразу несколько планет Солнечной системы. На западном горизонте наблюдателям покажутся Венера, Марс, Юпитер и Уран. Кроме того, над линией горизонта можно будет заметить Нептун.

78
«Севкабель Порт» запустил бесплатные катания с «Горки у моря»
«Севкабель Порт» запустил бесплатные катания с «Горки у моря»

Инструкторы подскажут, как правильно расположиться на ватрушке, и проконтролируют соблюдение правил спуска. Горка работает при любой температуре и оборудована специальным покрытием, поэтому в целях безопасности и комфорта со своими ватрушками не пропустят.

Бесплатные билеты доступны только в кассах. В остальное время горка работает в прежнем режиме, а билеты можно приобрести онлайн.

Взрослых пускают только по-одному, дети до 14 лет могут прокатиться вдвоем на одной ватрушке. Возрастное ограничение: 6+, детей до 14 лет ждут в сопровождении взрослого, спускаться при этом взрослому не обязательно.

Напоминаем, что горка соседствует с главным зимним аттракционом — «Катком у моря». В преддверии Татьяниного дня на катке запустили специальные катания для студентов: 35% скидка с понедельника по четверг с утра до 16:30, скидка распространяется на входной билет и прокат коньков. Приобрести такой билет можно только в кассе катка при наличии студенческого.

С понедельника по четверг в 11:00 инструкторы проводят занятия для тех, кто неуверенно держится на льду. Приходить могут как взрослые, так и дети. Мастер-классы бесплатные, регистрация не нужна — потребуется только билет на «Каток у моря».

В Гатчинском парке лысухи устроили катания на лебедях
В Гатчинском парке лысухи устроили катания на лебедях

Забавными снимками поделилась в соцсетях пресс-служба Гатчинского музея-заповедника: фотографам удалось запечатлеть момент, когда лысухи вместо того чтобы плавать в воде забрались на спины лебедей.

«Лысухи совсем отбились от лап! Устраивают катания на лебедях и на остальных обитателей Белого озера свысока посматривают. Утки, конечно, в шоке от такой наглости. Чайки тоже», с иронией написали сотрудники Гатчинского дворцового парка.

На Белом озере в Гатчине всегда очень много птиц уток, лысух, лебедей. За питанием последних следят особо внимательно и подкармливают их специальной питательной смесью.

Фото: vk.com/gatchina.palace

564
В День борьбы со СПИДом у Музея железных дорог России можно сдать бесплатный тест на ВИЧ и посетить музей бесплатно
В День борьбы со СПИДом у Музея железных дорог России можно сдать бесплатный тест на ВИЧ и посетить музей бесплатно

«Наше здоровье — в наших руках. Необходимо быть внимательными к своему здоровью и не пренебрегать профилактикой. На российских железных дорогах традиция медицинских поездов имеет давнюю
историю: от военно-санитарных составов до современных передвижных консультативно-диагностических центров ОАО „РЖД“. В рамках акции „ВМЕСТЕ L1VE-2022“ сделать экспресс-тест на ВИЧ можно будет перед посещением Музея железных дорог России. В этом году партнёрами акции стали также Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и сеть здравоохранения „РЖД-Медицина“. Это важный шаг, повышающий осведомлённость о ВИЧ и СПИДе в профессиональном сообществе»
, — говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Партнерами акции выступают Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, благотворительный фонд «Диакония», СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний» и «РЖД-Медицина» г. Санкт-Петербург.

Благотворительный фонд «Диакония» организует ежедневную работу мобильных пунктов, где можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить профессиональную консультацию специалистов по вопросам ВИЧ/СПИДа и инфекционной безопасности.

412
Число авиарейсов из Пулково в Стамбул увеличится до 21 в неделю
Число авиарейсов из Пулково в Стамбул увеличится до 21 в неделю

С 30 сентября Pegasus Airlines увеличит количество авиарейсов из Петербурга в Стамбул с четырёх до семи, сообщает пресс-служба аэропорта Пулково. Таким образом, общее число рейсов составит 21 в неделю.

Из Санкт-Петербурга самолёты будут вылетать в 14:55 и прибывать в Стамбул в 18:45. Время обратного вылета 9:55 с прилётом в Северную столицу в 13:55.

Рейсы в Стамбул из Пулково выполняет также авиакомпания Turkish Airlines. Её же самолёты летают в турецкие города Бодрум, Даламан и Анталью. Кроме того, улететь в Анталью можно самолётами Southwind Airlines.

Фото: vk.com/pulkovo_led

522
Обновлённый книжный магазин в Доме Зингера откроется в ноябре
Обновлённый книжный магазин в Доме Зингера откроется в ноябре

Книжный магазин в Доме Зингера откроется в ноябре, сообщает «Деловой Петербург». Изначально предполагалось, что это случится в мае или июне, однако ремонт в помещении начали только в конце лета.

Общая стоимость работ вместе с поставками оборудования и мебели оценивается в 200 млн рублей. Обовлённый магазин, как и прежде, будет занимать три этажа, но изменится система зонирования: у входа расположатся книжные стеллажи, а не сувениры.

Несколько сменится и концепция книжного: акцент сделают на изданиях об искусстве и краеведении, запустят в продажу больше литературы петербургских издательств и уделят особое внимание детским книгам.

Прежний «Дом книги» ушёл из Дома Зингера весной этого года: собственник здания отказался сдавать помещение по сниженной арендной ставке. В то же время Смольный анонсировал появление обновлённого книжного магазина.

797