
На данный момент достоверно известно, что свою помощь в уборке парка окажет Александр Кержаков, смогут ли принять участие в субботнике другие футболисты петербургского футбольного клуба, пока не сообщается. Помимо форварда «Зенита» в акции «В зените добра» примут участие активисты молодежного движения «Я хочу сделать свой город лучше» и представители Всероссийского общества охраны природы.
Участники акции не только подметут аллеи парка, оживающего после зимы, и уберут мусор, но и сделают кормушки в виде полусфер-мячей и даже выпустят в пруд маленьких утят, которые станут новыми обитателями сада. Кстати, отмечается, что в скором времени на сайте «сине-бело-голубых» устроят конкурс на самые подходящие имена для пернатых малышей. Об этом сообщает портал «Город+».

1. Рубиновые звезды были установлены взамен Гербовых орлов Российской империи в 1930-х годах на пяти башнях Московского Кремля — Боровицкой, Троицкой, Спасской, Никольской и Водовзводной.
2. Известно, что советская власть исключала любой мистицизм и религиозность. Однако символ пятиконечной звезды, как ни странно, совсем не атеистический. Его предложил Лев Троцкий, который увлекался эзотерикой. Он считал, что звезда-пентаграмма обладает неимоверной силой и энергетическим потенциалом.
3. Одна кремлевская звезда весит примерно тонну. Устанавливать звезды на башнях было очень тяжело, так как такой техники в то время не существовало. Однако российские инженеры построили специальный кран, с помощью которого подняли звезду на 52-метровую Боровицкую башню, на 72-метровую Троицкую и другие.
4. Парусная поверхность каждой звезды составляет 6,3 квадратных метров.
5. Перед установкой звезд у строителей возникли подозрения, что звезды вырвет вместе с верхушками башен. Поэтому было принято решение усилить кирпичную кладку верхних этажей всех башен, а в шатры ввести дополнительные металлические связи.
6. Перед установкой звезды на Никольскую башню шатер был настолько ветхим, что его пришлось сооружать заново.
7. Расстояние между концами лучей звезд на Спасской и Никольской башен составляет 4,5 метра.
8. В основание каждой звезды установлены специальные подшипники, благодаря которым звезды могут легко вращаться, несмотря на вес. По расположению звезд можно узнать, откуда дует ветер.
9. Установку звезд не стали скрывать от москвичей, а, наоборот, устроили праздничную церемонию. В Парке Горького за день до изменений показали все звезды и старых «орлов», чтобы горожане смогли оценить новый символ.
10. После торжества в Парке Горького орлы ушли на переплавку.
11. Кремлевские звезды не сразу были рубиновыми. В 1935 году их сделали из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди. Только в 1937 металл заменили на рубин.
12. В начале установки звездами украсили только 4 башни, лишь в 1937 добавилась пятая — Водовзводная башня, сразу ставшая рубиновой.
13. Для изготовления звезд было отлито 500 квадратных метров рубинового стекла.
14. Кремлевские звезды автономно подсвечиваются, им не грозит отключение электричества. Чтобы избегать перегрева, через звезды пропускается около 600 кубометров воздуха в час.
15. Мощность башен составляет 5000 ватт (на Спасской, Никольской и Троицкой башнях) и 3700 ватт (на Боровицкой и Водовзводной).
16. Звезды гасли только 2 раза за всю историю: во время войны и для съемок «Сибирского цирюльника».

Каждый желающий сможет посмотреть трансляцию солнечного затмения на большом рекламном экране, установленном по адресу Новый Арбат, 2, напротив ресторана «Прага». Об этом сообщает сайт The Village со ссылкой на организаторов мероприятия.
Сообщается также, что само затмение будет длиться около трёх минут, а сама трансляция стартует в 19:00. Затем видеофрагмент будет повторяться по кругу около трех часов. Съемку редкого природного явления передадут московским организаторам из города Баренцбург, который располагается на территории Норвегии.

В Перовском и Бабушкинском парках открылись прокаты летнего оборудования. Здесь можно арендовать самокаты, велосипеды и машинки, причем как одноместные, так и двухместные.
Стоимость проката в Перовском парке:
Велосипед - 300р (1 час)
Самокат прогулочный - 100р. ( 1 час)
Самокат скоростной - 150р. ( 1 час)
Машинка одноместная - 150р. ( 10 мин.)
Машинка двухместная - 200р. ( 10 мин.)
Кроме этого, в Бабушкинском парке в аренду дают необычные семейные велосипеды — экологичный транспорт, похожий на автомобиль. Стоимость проката можно посмотреть здесь.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия