В Михайловском дворце Русского музея выставили уникальные исторические полотна
В Михайловском дворце Русского музея выставили уникальные исторические полотна

О смене экспозиции в зале № 32 Михайловского дворца рассказали в пресс-службе Русского музея. «Теперь наряду с пейзажами знаменитого мариниста А. П. Боголюбова посетители музея смогут ознакомиться с полотнами, посвящёнными различным событиям русской и зарубежной истории», — рассказали сотрудники музея.

Картина В. Д. Поленова «Христос и грешница» при этом отправилась на гастроли — до середины февраля 2020 года она будет находиться на выставке художника в Государственной Третьяковской галерее.

1,2К
В Петербурге во время ремонта закрасили интерьеры особняка Каншина
В Петербурге во время ремонта закрасили интерьеры особняка Каншина

Интерьеры дореволюционного особняка Каншина в Кузнечном переулке, 4 закрашивают в ходе ремонта, который проводит в здании новый владелец — администрация музыкальной школы.

«Работы, о которых владельцы школы активно рассказывают в интернете, затрагивают не только потолки и лепнину, но и двери. Обнаружить их удалось авторам проекта „Двери с помоек“, которые нашли распиленные на три части резные двери с росписями. Вместо двух старинных дверей владельцы школы решили сконструировать одну, собрав по частям. С росписями на потолке пока тоже обходятся не очень бережно: центральный плафон одной из комнат зашпаклевали. Сбили и часть родной лепнины над входом „чтобы не упала на голову“, как говорится в инстаграм-видео. Родные деревянные окна, однако, обещают сохранить», — изложили ситуацию в группе «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение».

Особняк Каншина построили в 1870 году в стиле эклектика по проекту архитектора Барча. Интерьеры дома хорошо сохранились, но часто подвергаются варварскому уничтожению из-за того, что не обладают охранным статусом. В 2012 году, например, парадные старинные двери здесь заменили на сделанные из пластика.

Ранее на железнодорожной станции «Удельная» сняли оригинальные двери.

773
На улице Лабутина благоустроили сквер: там появились тренажёры и QR-коды с упражнениями
На улице Лабутина благоустроили сквер: там появились тренажёры и QR-коды с упражнениями

Об окончании работ в сквере сообщил городской комитет по благоустройству. По словам чиновников, установленные тренажёры напоминают те, что используются в спортзалах, но более долговечны и безопасны для наружного использования. Детская и спортивная площадки расположены на специальном мягком покрытии.

Также в сквере высадили молодые липы, кусты спиреи и сирени, обновили газоны, установили декоративное ограждение, скамейки и урны. В комитете по благоустройству отметили, что в условиях плотной застройки в центре такая площадка имеет большое значение.

Ранее «Фиеста» рассказала, что в парке «Сосновка» завершили работы по благоустройству: там появилось спортивное поле, сцена и садовые диваны.

308