Новости

В Петербурге во время ремонта закрасили интерьеры особняка Каншина

О том, что в особняке в Кузнечном переулке проводят разрушительные работы, сигнализировали представители ВООПИиК. Чудом сохранившиеся богатые интерьеры с лепниной и резными дверями оказались не нужны расположившейся по адресу музыкальной школе: двери рабочие распилили, а лепнину сбили.

Интерьеры дореволюционного особняка Каншина в Кузнечном переулке, 4 закрашивают в ходе ремонта, который проводит в здании новый владелец — администрация музыкальной школы.

«Работы, о которых владельцы школы активно рассказывают в интернете, затрагивают не только потолки и лепнину, но и двери. Обнаружить их удалось авторам проекта „Двери с помоек“, которые нашли распиленные на три части резные двери с росписями. Вместо двух старинных дверей владельцы школы решили сконструировать одну, собрав по частям. С росписями на потолке пока тоже обходятся не очень бережно: центральный плафон одной из комнат зашпаклевали. Сбили и часть родной лепнины над входом „чтобы не упала на голову“, как говорится в инстаграм-видео. Родные деревянные окна, однако, обещают сохранить», — изложили ситуацию в группе «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение».

Особняк Каншина построили в 1870 году в стиле эклектика по проекту архитектора Барча. Интерьеры дома хорошо сохранились, но часто подвергаются варварскому уничтожению из-за того, что не обладают охранным статусом. В 2012 году, например, парадные старинные двери здесь заменили на сделанные из пластика.

Ранее на железнодорожной станции «Удельная» сняли оригинальные двери.

Фото: https://vk.com/voopiik_spb

  •    660
avatar
Вчера