В Ленобласти откроется самый крупный в России автодром
В Ленобласти откроется самый крупный в России автодром

«У нас достраивается самая современная трасса мирового уровня, самый большой автодром в стране. По качеству она будет наравне с сочинской и московской и будет принимать гонки самого высокого уровня. Здесь непременно проведут и чемпионат России, и „Формулу-1“. Думаю, это даст толчок развитию автоспорта в нашей стране», — рассказал трёхкратный чемпион по ралли Дмитрий Воронов.

Планируется, что на автодроме будут площадки для картинга, мотокросса, ралли, кольцевого и зимнего вождения и всех существующих видов гонок. Также в «Игора Драйв» будут расположены школа контраварийного вождения и несколько детских клубов мотокросса.

Архитектор комплекса — автор многих объектов «Формулы-1» Герман Тильке.

Эдита Пьеха получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Эдита Пьеха получила орден «За заслуги перед Отечеством»

Указ о награждении Пьехи Владимир Путин подписал ещё в июле 2017 года. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Эдите Станиславовне вручил глава города Александр Беглов. Он рассказал, что Владимир Путин звонил ему и просил передать певице самые добрые пожелания.

«В Вас живут наши ленинградские традиции: это элегантность, это благородство, это искренность и артистизм. Ваша книга называется „От чистого сердца“. Эдита Станиславовна, это стало девизом Вашей жизни и девизом Вашего служения нашему городу, от чистого сердца мы все Вас поздравляем», — заявил врио губернатора города.

«Остаётся только мечтать, чтобы Владимир Владимирович поцеловал меня в щёчку», — сказала певица после того, как Беглов поцеловал её в конце торжественной церемонии.

После этого традиционный концерт Пьехи в Петербурге продолжился. Певица исполнила самые популярные свои песни: «Я люблю этот мир», «Санкт-Петербург — для меня ты остался столицей…», «Надежда» и многие другие. Перед гостями также выступили Юрий Гальцев и Эдуард Хиль-младший.

Петербургский «Мост глупости» предложили украсить гирляндой и никогда её не снимать
Петербургский «Мост глупости» предложили украсить гирляндой и никогда её не снимать

Предложение украсить мост над Софийской улицей гирляндой высказал депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв. С такой просьбой он обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину.

Цивлёв уверен, что красные и белые огни будут напоминать водителям знак «препятствие».

Нелепые аварии происходят под мостом уже не первый год. У «Моста глупости» даже есть свой аккаунт в Twitter, где он уже успел отреагировать на предложение: «Хочу новогоднюю гирлянду. Красиво и полезно!»

Ноябрь в Северной столице стал одним из самых сухих и тёплых в истории
Ноябрь в Северной столице стал одним из самых сухих и тёплых в истории

Как сообщает Гидрометцентр, температура воздуха превысила норму на 2,7 градуса. В Ленобласти похожие показатели: там столбик поднимался на 2–3 градуса выше относительно предыдущих показателей.

А вот начало декабря ознаменовалось минусовыми температурами днём и снегопадами, однако уже в город пришло потепление и осадки в виде дождя.