Как отметят День российского флага в Петербурге
22 августа 1991 года было решено заменить советский флаг с серпом и молотом знакомым всем триколором — с того времени в России начали отмечать День Государственного флага. А мы рассказываем, где увидеть 13-метрового воздушного змея в цвет триколора, послушать красивую отечественную музыку и не только.
Вопреки непогоде, праздник российского флага состоится в Петропавловской крепости и других районах Петербурга.
День Государственного флага отмечают по всей стране уже 23 года: в 1991 году триколор заменил традиционное полотнище с серпом и молотом, а с 1994-го 22 августа — официальный праздник России, правда, день не является выходным. Белый цвет трактуется как символ мира и чистоты, синий — цвет верности, а красный напоминает об энергии и силе.
Дата
День Государственного флага в Петропавловской крепости

Основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации, пройдут на территории Петропавловской крепости. Гости увидят показательные выступления спортсменов силового экстрима, примут участие в мастер-классах по твистингу, рисунку акварелью, смогут сыграть в баскетбол и проследить за фехтовальщиками.
Главными зрелищными событиями станут запуск 13-метрового воздушного змея в цветах государственного флага, танцевальный флешмоб и битва красками холи под музыку в исполнении диджеев Feel и Цветкоff, а также Скруджи.
Мероприятия будут проходить 22 августа с 10:00 до 19:00. Запуск гигантского змея запланирован на 15:00. Вход свободный.
Место
Адрес
Петропавловская крепость, 3
Праздничный флешмоб «Россия. Движение. Жизнь»

По случаю празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в саду в центре города устроят танцевальный флешмоб. Он объединит горожан, гостей города, актёров, танцоров и спортсменов. Вместе они будут петь и танцевать. Участников поддержит заслуженная артистка России Марина Капуро, балетмейстер Александр Бирюков, мастер спорта России по спортивным бальным танцам, танцор Международного класса Дмитрий Суфтин, актриса театра и кино Ирина Малиновская и многие другие.
Флешмобом праздник не закончится: аккурат после события в сени деревьев устроят парад велосипедистов и роллеров и конкурс рисунков на асфальте.
Флешмоб начнётся в полдень и продлится до 13:30. Участие бесплатное.
Адрес
м. Горьковская, Александровский парк