В
Афиша

Выставка «Эрмитажная библиотека. Страницы истории новейшего времени»

Попасть в красивейшую библиотеку и узнать тайны из книг можно с сегодняшнего дня. Новая выставка приурочена к столетней дате образования библиотеки музея после революционных событий 1917 года. В экспозиции представлено около 180 предметов, среди которых документальные материалы, «орудия труда библиотекаря».

А
Светлана
2 идут

Как сообщают в пресс-службе Эрмитажа, книги, представленные на выставке, хранят память о репрессированных сотрудниках Эрмитажа. Многие издания сами стали жертвами репрессий: из них вырезали листы, вымарывали имена, убирали под замок в специальные хранилища. Другие книжные памятники напоминают о военных тяготах сотрудников музея, переживших блокаду Ленинграда и эвакуацию, эрмитажников-фронтовиков.

Основой Научной библиотеки музея стали императорские и эрмитажные книжные собрания. В первые годы советской власти литература поступала в библиотеку через Государственный музейный и Книжный фонды, из национализированных частных и учрежденческих библиотек, а также путём покупки и книгообмена. В 1923 году библиотека получила под свои фонды отдельное здание — Южный павильон Малого Эрмитажа. Спустя пять лет, в 1928 году, для читателей там открылось Центральное книгохранилище.

Увидеть можно будет и издания хрущёвской оттепели, и авторскую книгу, возродившуюся в сложные 1990-е годы, а также книги, преподнесённые библиотеке в дар. Всего в экспозиции представлено около 180 предметов.

951

11 сентября, сегодня

Читайте также

24 октябрядо 700 рублей