Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Обзоры

Надо знать: 10 сентября 1756 года в Петербурге открылся первый постоянный публичный театр в России

«Русский для представления трагедий и комедий театр» давал свои спектакли в бывшем Головкинском доме на Васильевском острове. Именно от этого учреждения ведёт свою историю труппа современного Александринского театра. Рассказываем, как актёры первого театра кривлялись и показывали реплики лицом, зачем директор учреждения лично рисовал афиши и когда на сцене будущей Александринки появились женщины.

10 сентября 1756 указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён государственный публичный постоянно действующий «Русский для представления трагедий и комедий театр». Именно в правление дочери Петра театральная жизнь Петербурга стала расцветать и сцена стала частью официального придворного церемониала.

Историки отмечают важную роль в создании первого русского публичного театра Александра Петровича Сумарокова — драматурга, пять трагедий и три комедии которого и легли в основу репертуара. Он также занимал пост директора театра и решал насущные вопросы. На содержание театра выделялось всего 5000 из государственной казны — суммы этой не хватало, и Сумароков вынужден был просить помощи у фаворитов Елизаветы Петровны — Шувалова, Воронцова и других, а в особенно тяжёлые времена Александр Петрович и вовсе самостоятельно рисовал афиши, создавал декорации и делал в здании мелкий ремонт.

Одной из главных проблем было расположение здания театра — фактически он находился тогда на окраине Петербурга. Несмотря на демократичные цены на билеты, низшие сословия редко посещали спектакли: добираться до здания театра было долго и дорого. Знать же предпочитала более изысканные развлечения (к примеру, оперу), и в результате аншлаги первый публичный театр почти не собирал.

Директор театра Сумароков, несмотря на регулярные обращения к власть имущим, был крайне упрямым и неуживчивым человеком. Всю жизнь он следовал высокоморальным принципам, а своей художественной целью видел воспитание в публике лучших качеств. Из-за этого Сумароков не умел находить компромисс в конфликтах, часто горячился и через 5 лет вынужден был покинуть руководство театра.

Интересно, что изначально и мужские, и женские роли в театре исполняли мужчины, однако уже в 1757 году на сцене появились женщины. Актёры в классическом театре того времени играли в очень необычном для современного зрителя стиле: перед тем как проговорить фразу, её нужно было изобразить на лице. А озвучивать свои реплики следовало торжественным тоном, громко и напевно, желательно приняв при этом величественную позу.

Самым популярным жанром в те времена были религиозные и исторические трагедии. Играли и комедию, но чаще всего она была нравоучительной, с назидательным характером.

Фото: spb.geek, irenblack_, chandelier_mania, 0107leeloo, eatmedrink_me

  •    2 549
avatar
Интересные обзоры