Новости

27 памятников выдающимся личностям установят в городе

Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил список выдающихся личностей, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с городом на Неве. Так, в Петербурге установят памятники, создадут красочные брандмауэры и благоустроят аллеи в память об Огюсте Монферране, Александре Блоке, Владимире Набокове, Михаиле Врубеле и других.

27 памятников выдающимся личностям установят в городе

В течение нескольких месяцев на сайте КГА пройдет открытое голосование, в результате которого горожане вместе с чиновниками смогут определить полный список личностей, чей лик стоит увековечить в городе. Разумеется, каждый сможет предложить и свои варианты деятелей, о которых по каким-то причинам, забыли в комитете.

Как сообщил «Петербургскому Дневнику» заместитель председателя КГА и главный художник города Александр Петров, в дальнейшем список с предложениями горожан будет представлен на обсуждение в Общественную палату Санкт-Петербурга и Комитет по культуре. Только после этого станет понятно, где и кому ставить новые памятники.

В комитете также отметили, что памятники, несмотря на строгий регламент, будут появляться как в центре города, так и на окраинах. Образы выдающихся личностей будут передавать разными способами — это и привычные бронзовые скульптуры, и яркие картины на брандмауэрах домов, и мемориалы. В центральном районе, разумеется, будут преобладать каноничные памятники, а, на окраинах решили поэкспериментировать с новыми формами. Для этого будут объявляться творческие конкурсы. 

«Предложенные памятники могут быть и современными, и классическими, но главное, чтобы они были хорошими, добротными. При проведении конкурсов всегда что‑то отсекается, что‑то проходит, без ошибок не обходится, но в целом сегодня у петербургских скульпторов и архитекторов очень высокий уровень», — прокомментировал ситуацию главный художник Санкт-Петербурга.

Фото: sun-culture.ru

  •    242
avatar
Вчера