Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

«Экотропа превратилась в супермаркет без охраны»: петербуржцы ведут себя как варвары, гуляя по заказнику «Сестрорецкое болото»

На неподобающее поведение гостей пожаловалась группа петербургских экскурсоводов. Люди вытаптывают грядки, ломают саженцы, рвут цветы, ездят по болоту на велосипедах, приводят собак и даже разводят костры. Специалисты рекомендуют закрыть тропу, чтобы сохранить её в том же виде, что и 1000 лет назад.

«Экотропа превратилась в супермаркет без охраны»: петербуржцы ведут себя как варвары, гуляя по заказнику «Сестрорецкое болото»

На поведение гостей пожаловались в группе «ВКонтакте», посвящённой экологическим экскурсиям. По словам организаторов, они провели одну прогулку по тропе и больше не намерены водить по ней экскурсии, потому что им «невыносимо видеть, как петербуржцы уничтожают природу».

По словам экскурсоводов, многие родители не следят за своими детьми и не реагируют на замечания. Ширина троп на грядках из-за вытаптывания увеличилась в четыре раза.

«Болото, которое выглядит так же, как тысячу лет назад, возраст которого 3–8 тысяч лет, всего за пару недель ощутило на себе всю мощь дикости и невежества дорвавшихся до природных красот необразованных отдыхающих. Увы, оставлять без присмотра такие маршруты сегодня невозможно», — пишут специалисты.

Автор поста предлагает закрыть тропу и пускать туда только организованные группы отдыхающих под обязательным присмотром охранника, а также разместить больше информационных табличек о правилах поведения и карать нарушителей по закону. «В ином случае вместо одного из самых красивых экологических маршрутов Северо-Запада и Европы мы получим разорванное в клочья болото», — уверены экскурсоводы.

Фото: vk.com/ecotoursspb

  •    2 947
avatar
Вчера