Новости

Эрмитаж открыл новое музейное пространство с постоянной экспозицией искусства XIX-XXI веков

Шедевры импрессионистов и постимпрессионистов из знаменитых собраний Щукина и Морозова, а также произведения искусства эпохи модерна и ампира, современное искусство и современные шедевры ювелиров — по случаю юбилея Эрмитажа эти работы представили на постоянной экспозиции под крышей специально отреставрированного зала Главного штаба.

Эрмитаж открыл новое музейное пространство с постоянной экспозицией искусства XIX-XXI веков

Как сообщил корреспондентам ТАСС директор музея Михаил Пиатровский, новое пространство станет настоящей энциклопедией искусства XIX-XXI веков. Здесь предстанут самые разнообразные произведения искусства разных времен и эпох из различных собраний. Например, прямо сейчас с третьего этажа Зимнего дворца сюда перенесли шедевры импрессионистов и постимпрессионистов из знаменитых собраний Щукина и Морозова. В дальнейшем в отреставрированном комплексе появится зал памяти Карла Фаберже, галерея прикладного искусства эпохи модерна и ампира, а также особая кладовая наград и современное искусство художников со всего света.

Также Пиатровский отметил, что некоторые жители города на Неве уже могли посетить новое музейное пространство, опоясывающее Восточное крыло Главного штаба, во время проведения 10-ой «Манифесты». Однако теперь оно превратилось в настоящий музей искусства XIX, XX и XXI веков.

Фото: nvspb.ru

  •    1 232
avatar