Новости

Эрмитажные коты попали в рейтинг самых известных в стране в 2020-м

Пушистые хранители главного музейного пространства Северной столицы заняли почётную вторую строчку в рейтинге. Все из-за мецената из Франции, который оставил петербургским хвостатым наследство.

Эрмитажные коты попали в рейтинг самых известных в стране в 2020-м

Казалось бы, при чём тут французский меценат? Ранее «Фиеста» писала о том, как скромный француз оформил часть завещания на котов, которые из поколения в поколение проживают в главном музее Петербурга. И дело как раз-таки в этой новости.

Дело в том, что рейтинг популярности — упоминания этого котособытия в СМИ — составлял известный проект «Медиалогия». Команда занимается отраслевыми медиаисследованиями и регулярно публикует рейтинги самых цитируемых СМИ. Материал о щедром гражданине Франции, которого настолько очаровали петербургские котики, что он отметил их в своём завещании, облетел сотни изданий. По данным специалистов «Медиалогии», в «Топе-10 котиков за 2020-й» (исследование проводилось в период с января по декабрь минувшего года) эрмитажные попадают на второе место. На первом — «Наташины коты, которые всё уронили», на третьем — кот, которого спасли на мусоросортировочном предприятии в Ульяновске. 

Фото: Андрей Кобылко

  •    420
avatar
Вчера