Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

Google показал, как менялся Петербург в течение 30 лет

Компания Google продемонстрировала, как менялся и разрастался Петербург в течение последних 30 лет. Анимированная карта, составленная при помощи свыше пяти миллионов спутниковых изображений, показывает, как появлялись стадион на Крестовском, КАД, ЗСД и расширялась территория Васильевского острова.

Google показал, как менялся Петербург в течение 30 лет

Специалисты картографического сервиса Google Earth представили обновлённый сервис Timelapse, который позволяет за считаные секунды проследить, как менялась Земля в течение последних 33 лет. В анимированной спутниковой карте использовались данные более пяти миллионов снимков, полученных в течение последних трёх десятилетий, сообщается на сайте проекта.

Спутниковую карту можно масштабировать и таким образом проследить за изменениями ландшафта в любой точке планеты. Например, на карте можно с лёгкостью заметить, как менялся и разрастался Петербург в течение последних 30 лет: отследить этапы строительства Кольцевой автодороги вокруг Петербурга, которое велось с 1998 года, увидеть, как возводился ЗСД, строительство которого началось в 2005 году. Существенно изменился и облик Васильевского острова, в западной части которого в 2006 году началось создание намывных территорий. И, разумеется, не скрылось от внимания спутников и строительство многострадального стадиона на Крестовском острове, стартовавшее ещё в 2006 году и продолжающееся до сих пор. 

  •    2 710
avatar
Вчера